FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
【更新終了】陸上競技
  1. スポンサーサイト(--/--)
  2. 2013年 世界陸上モスクワ大会 最終結果(08/20)
  3. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第9日目(08/19)
  4. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第8日目(08/18)
  5. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第7日目(08/17)
  6. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第6日目(08/16)
  7. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第5日目(08/14)
  8. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第4日目(08/14)
  9. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第3日目(08/13)
  10. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第2日目(08/12)
  11. 2013年 世界陸上モスクワ大会 第1日目(08/11)
  次のページ

スポンサーサイト

--.--.--(--:--)
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
ブログパーツ スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-) | [EDIT]

2013年 世界陸上モスクワ大会 最終結果

2013.08.20(02:00)
2013年 世界陸上モスクワ大会 最終結果
 
2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位ロシア74617
2位アメリカ613625
3位ジャマイカ6219
4位ケニア54312
5位ドイツ4217
6位エチオピア33410
7位イギリス3025
8位チェコ2013
8位ウクライナ2013
10位フランス1315
33位日 本0011

日本 メダル獲得競技 計1競技
競技名前
1女子マラソン福士 加代子
スポンサーサイト

2013年 世界陸上モスクワ大会 第9日目

2013.08.19(01:41)
2013年8月18日 世界陸上モスクワ大会 第9日目

-予選-
男子 4×100mリレー 予選
日本(桐生/藤光/高瀬/飯塚):38.23[SB] 予選通過(2組2位)

-決勝-
女子 800m 決勝
1位:E.サム(ケニア) 1:57.38[PB]
1位:M.サビノワ(ロシア) 1:57.80[SB]
3位:B.マルティネス(アメリカ) 1:57.91[PB]

男子 1500m 決勝
1位:A.キプロプ(ケニア) 3:36.28
2位:M.セントロウィッツ(アメリカ) 3:36.78
3位:J.クロンヘ(南アフリカ) 3:36.83

男子 4×100mリレー 決勝
1位:ジャマイカ 37.36[WL]
2位:アメリカ 37.66
3位:カナダ 37.92[SB]
---------------------
6位:日本(桐生/藤光/高瀬/飯塚) 38.39

女子 4×100mリレー 決勝
1位:ジャマイカ 41.29[CR]
2位:フランス 42.73
3位:アメリカ 42.75

男子 三段跳 決勝
1位:T.タムゴ(フランス) 18.04[WL]
2位:P.P.ピカルド(キューバ) 17.68
3位:W.クレイン(アメリカ) 17.52[SB]

女子 やり投 決勝
1位:C.オーバークフォル(ドイツ) 69.05[SB]
2位:K.ミックル(オーストラリア) 66.60[PB]
3位:M.アバクモワ(ロシア) 65.09

2013年 世界陸上モスクワ大会 第8日目

2013.08.18(01:32)
2013年8月17日 世界陸上モスクワ大会 第7日目

-決勝-
男子 200m 決勝
1位:U.ボルト(ジャマイカ) 19.66[WL]
2位:W.ウィアー(ジャマイカ) 19.79[PB]
3位:C.ミッチェル(アメリカ) 20.04

女子 100mハードル 決勝
1位:B.ローリンズ(アメリカ) 12.44
2位:S.ピアソン(オーストラリア) 12.50[SB]
3位:T.ポーター(イギリス) 12.55[PB]

女子 5000m 決勝
1位:M.デファー(エチオピア) 14:50.19
2位:M.チェロノ(ケニア) 14:51.22
3位:A.アヤナ(エチオピア) 14:51.33

女子 4×400mリレー 決勝
1位:ロシア 3:20.19[WL]
2位:アメリカ 3:20.41[SB]
3位:イギリス 3:22.61[SB]

女子 走高跳 決勝
1位:S.シェコリナ(ロシア) 2.03[PB]
2位:B.バレット(アメリカ) 2.00
3位:A.チチェロワ(ロシア) 1.97

男子 やり投 決勝
1位:V.ベゼリー(チェコ) 87.17
2位:T.ピトカマキ(フィンランド) 87.07
3位:D.タラビン(ロシア) 86.23

男子 マラソン
1位:S.キプロティッチ(ウガンダ) 2:09:51
2位:L.デシサ(エチオピア) 2:10:12
3位:T.トラ(エチオピア) 2:10:23
---------------------
5位:中本 健太郎 2:10:50
14位:藤原 正和 2:14:29
17位:前田 和浩 2:15:25
18位:川内 優輝 2:15:35
--位:堀端 宏行 DNF

⇒2013年 世界陸上モスクワ大会 第8日目の続きを読む

2013年 世界陸上モスクワ大会 第7日目

2013.08.17(02:49)
2013年8月16日 世界陸上モスクワ大会 第7日目

-予選-
男子 200m 予選
・飯塚 翔太:20.71 予選通過(6組3位)
・高瀬 慧:20.96 予選敗退(3組5位)
・小林 雄一:20.97 予選敗退(7組4位)

男子 200m 準決勝
・飯塚 翔太:20.61 準決勝敗退(2組7位)

女子 100mハードル 予選
・紫村 仁美:13.72 予選敗退(1組7位)

女子 やり投 予選
・海老原 有希:59.80 予選敗退(A組7位)

-決勝-
女子 200m 決勝
1位:S.A.フレーザー-プライス(ジャマイカ) 22.17
2位:M.アウレ(コートジボワール) 22.32
3位:B.オカグバレ(ナイジェリア) 22.32

男子 4×400mリレー 決勝
1位:アメリカ 2:58.71[WL]
2位:ジャマイカ 2:59.88[SB]
3位:ロシア 2:59.90[SB]

男子 5000m 決勝
1位:M.ファラー(イギリス) 13:26.98
2位:H.ゲブリウェト(エチオピア) 13:27.26
3位:I.コエチ(ケニア) 13:27.26

男子 走幅跳 決勝
1位:A.メンコフ(ロシア) 8.56[WL]
2位:I.ガイサー(オランダ) 8.29[NR]
3位:L.リベラ(メキシコ) 8.27

男子 砲丸投 決勝
1位:D.シュトール(ドイツ) 21.73[SB]
2位:R.ウィーティング(アメリカ) 21.57
3位:D.アームストロング(カナダ) 21.34[SB]

女子 ハンマー投 決勝
1位:T.リセンコ(ロシア) 78.80[CR]
2位:A.ヴォダルチク(ポーランド) 78.46[NR]
3位:張 文秀(中国) 75.58[SB]

⇒2013年 世界陸上モスクワ大会 第7日目の続きを読む

2013年 世界陸上モスクワ大会 第6日目

2013.08.16(03:05)
2013年8月15日 世界陸上モスクワ大会 第6日目

-予選-
女子 200m 予選
・福島 千里:23.85 予選敗退(4組6位)

男子 1600mリレー 予選
・日本(山崎/金丸/廣瀬/中野):3:02.43[SB] 予選敗退(1組4位)

女子 走高跳 予選
・福本 幸:1.78 予選敗退(A組13位)

男子 やり投 予選
・村上 幸史:77.75 予選敗退(B組12位)

-決勝-
男子 400mハードル 決勝
1位:J.ゴードン(トリニダードトバコ) 47.69[WL]
2位:M.ティンズリー(アメリカ) 47.70[PB]
3位:E.ベクリッチ(セルビア) 48.00[NR]

女子 400mハードル 決勝
1位:Z.ヘイノバ(チェコ) 52.83[WL]
2位:D.ムハマド(アメリカ) 54.09
3位:L.デュマス(アメリカ) 54.27

女子 1500m 決勝
1位:A.アレガウィ(スウェーデン) 4:02.67
2位:J.シンプソン(アメリカ) 4:02.99
3位:H.O.オビリ(ケニア) 4:03.86

男子 3000m障害 決勝
1位:E.ケンボイ(ケニア) 8:06.01
2位:C.キプルト(ケニア) 8:06.37
3位:M.メキシ ベナバド(フランス) 8:07.86

男子 走高跳 決勝
1位:B.ボンダレンコ(ウクライナ) 2.41[CR]
2位:M.E.バーシム(カタール) 2.38
3位:D.ドルイン(カナダ) 2.38[NR]

女子 三段跳 決勝
1位:C.イバルグエン(コロンビア) 14.85[WL]
2位:Y.コネワ(ロシア) 14.81
3位:O.サラドゥハ(ウクライナ) 14.65

2013年 世界陸上モスクワ大会 第5日目

2013.08.14(19:03)
2013年8月14日 世界陸上モスクワ大会 第5日目

-予選-
女子 5000m 予選
・尾西 美咲:16:16.52 予選敗退(1組9位)

-決勝-
男子 50km競歩
1位:R.ヒファーナン(アイルランド) 3:37:56[WL]
2位:M.リジョフ(ロシア) 3:38:58[PB]
3位:J.タレント(オーストラリア) 3:40:03[SB]
---------------------
9位:谷井 孝行 3:44:26
11位:荒井 広宙 3:45:56[PB]
23位:森岡 紘一朗 3:53:54

2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位アメリカ45110
2位ロシア3227
3位ドイツ2215
3位ケニア2215
5位エチオピア2125
6位ジャマイカ2013
7位イギリス2002
8位ポーランド1102
9位クロアチア1001
22位日 本0011

2013年 世界陸上モスクワ大会 第4日目

2013.08.14(03:26)
2013年8月13日 世界陸上モスクワ大会 第4日目

-予選-
男子 5000m 予選
・佐藤 悠基:13:37.07 予選敗退(2組11位)

男子 400mハードル 準決勝
・岸本 鷹幸:DQ 予選敗退(2組-位)

-決勝-
男子 400m 決勝
1位:L.メリット(アメリカ) 43.74 WL
2位:T.マックァイ(アメリカ) 44.40[PB]
3位:L.サントス(ドミニカ共和国) 44.52[SB]

男子 800m 決勝
1位:M.アマン(エチオピア) 1:43.31[SB]
2位:N.シモンズ(アメリカ) 1:43.55[SB]
3位:A.スレイマン(ジブチ) 1:43.76

女子 3000m障害 決勝
1位:M.C.チェイワ(ケニア) 9:11.65[WL]
2位:L.チェプクルイ(ケニア) 9:12.55[PB]
3位:S.アセファ(エチオピア) 9:12.84[SB]

女子 棒高跳 決勝
1位:E.イシンバエワ(ロシア) 4.89[SB]
2位:J.サー(アメリカ) 4.82
3位:Y.シルバ(キューバ) 4.82

男子 円盤投 決勝
1位:R.ハルティング(ドイツ) 69.11
2位:P.マラチョフスキ(ポーランド) 68.36
3位:G.カンテル(エストニア) 65.19

女子 七種競 全競技終了
1位:H.メルニチェンコ(ウクライナ) 6586[PB]
2位:B.ザイセン イートン(カナダ) 6530[PB]
3位:D.シパーズ(オランダ) 6477[NR]

女子 20km競歩
1位:E.ラシュマノワ(ロシア) 1:27:08
2位:A.キルディアプキナ(ロシア) 1:27:11
3位:劉 虹(中国) 1:28:10
---------------------
26位:大利 久美 1:32:44
29位:渕瀬 真寿美 1:33:13[SB]

2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位アメリカ45110
2位ロシア3126
3位ドイツ2215
3位ケニア2215
5位エチオピア2125
6位ジャマイカ2013
7位イギリス2002
8位ポーランド1102
9位クロアチア1001
21位日 本0011


⇒2013年 世界陸上モスクワ大会 第4日目の続きを読む

2013年 世界陸上モスクワ大会 第3日目

2013.08.13(04:46)
2013年8月12日 世界陸上モスクワ大会 第3日目

-予選-
男子 400mハードル 予選
・岸本 鷹幸:49.96 予選通過(2組3位)
・笛木 靖宏:50.66 予選敗退(4組5位)
・安部 孝駿:51.41 予選敗退(5組6位)

女子 400mハードル 予選
・久保倉 里美:56.33[SB] 予選敗退(1組4位)

-決勝-
女子 100m 決勝
1位:S.A.フレーザー-プライス(ジャマイカ) 10.71[WL]
2位:M.アウレ(コートジボワール) 10.93
3位:C.ジーター(アメリカ) 10.94

女子 400m 決勝
1位:C.オールグー(イギリス) 49.41[NR]
2位:A.モンショー(ボツワナ) 49.41
3位:A.クリホシャプカ(ロシア) 49.78

男子 110mハードル 決勝
1位:D.オリバー(アメリカ) 13.00[WL]
2位:R.ウィルソン(アメリカ) 13.13
3位:S.シュベンコフ(ロシア) 13.24

男子 棒高跳 決勝
1位:R.ホルツデッペ(ドイツ) 5.89
2位:R.ラビレニ(フランス) 5.89
3位:B.オットー(ドイツ) 5.82
---------------------
6位:山本 聖途 5.75[PB]

男子 ハンマー投 決勝
1位:P.ファイデク(ポーランド) 81.97[WL]
2位:K.パルシュ(ハンガリー) 80.30
3位:L.メリッチ(チェコ) 79.36
---------------------
6位:室伏 広治 78.03[SB]

女子 砲丸投 決勝
1位:V.アダムス(ニュージーランド) 20.88
2位:C.シュワニツ(ドイツ) 20.41[PB]
3位:巩 立姣(中国) 19.95

2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位アメリカ3216
2位ジャマイカ2013
3位イギリス2002
4位ドイツ1214
5位ケニア1113
5位エチオピア1113
7位ロシア1023
8位クロアチア1001
8位ポーランド1001
18位日 本0011

2013年 世界陸上モスクワ大会 第2日目

2013.08.12(04:44)
2013年8月11日 世界陸上モスクワ大会 第2日目

-予選-
男子 400m 予選
・金丸 祐三:46.18 予選通過(4組6位)

-決勝-
男子 100m 決勝
1位:U.ボルト(ジャマイカ) 9.77[SB]
2位:J.ガトリン(アメリカ) 9.85[SB]
3位:N.カーター(ジャマイカ) 9.95

女子 10000m 決勝
1位:T.ディババ(エチオピア) 30:43.35
2位:G.チェロノ(ケニア) 30:45.17
3位:B.オルジラ(エチオピア) 30:46.98
---------------------
5位:新谷 仁美 30:56.70[PB]

男子 十種競技 全競技終了
1位:A.イートン(アメリカ) 8809[WL]
2位:M.シュレーダー(ドイツ) 8670[PB]
3位:D.ワーナー(カナダ) 8512[PB]
---------------------
22位:右代 啓祐 7751

女子 円盤投 決勝
1位:S.ペルコビッチ(クロアチア) 67.99
2位:M.ロベール ミション(フランス) 66.28[NR]
3位:Y.バリオス(キューバ) 64.96

女子 走幅跳 決勝
1位:B.リース(アメリカ) 7.01
2位:B.オカグバレ(ナイジェリア) 6.99
3位:I.スパノビッチ(セルビア) 6.82[NR]

男子 20km競歩
1位:A.イワノフ(ロシア) 1:20:58[PB]
2位:陳 定(中国) 1:21:09[SB]
3位:M.A.ロペス(スペイン) 1:21:21[SB]
---------------------
6位:西塔 拓己 1:22:09
12位:鈴木 雄介 1:23:20

2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位アメリカ2103
2位ロシア2002
3位ケニア1113
3位エチオピア1113
5位ジャマイカ1012
6位イギリス1001
6位クロアチア1001
8位中 国0202
9位イタリア0101
13位日 本0011

2013年 世界陸上モスクワ大会 第1日目

2013.08.11(02:59)
2013年8月10日 世界陸上モスクワ大会 第1日目

-予選-
男子 100m 予選
・桐生 祥秀:10.31 予選敗退(2組4位)
・山縣 亮太:10.21 予選敗退(7組4位)

男子 棒高跳 予選
・山本 聖途:5.55 予選通過(7位)
・澤野 大地:5.40 予選敗退(14位)
・荻田 大樹:5.40 予選敗退(21位)

男子 ハンマー投 予選
・室伏広治:76.27 予選通過(8位)

-決勝-
男子 10000m 決勝
1位:M.ファラー(イギリス) 27:21.71
2位:I.ジェイラン(エチオピア) 27:22.23
3位:P.タヌイ(ケニア) 27:22.61
---------------------
15位:宇賀地 強 27:50.79
21位:大迫 傑 28:19.50
--位:佐藤 悠基 DNF

女子 マラソン
1位:E.キプラガト(ケニア) 2:25:44
2位:V.ストラネオ(イタリア) 2:25:58
3位:福士 加代子(日本) 2:27:45
---------------------
4位:木崎 良子 2:31:28
-位:野口 みずき DNF

2013年 世界陸上モスクワ大会 メダル獲得数
 国名合計
1位ケニア1012
2位ロシア1001
2位イギリス1001
4位イタリア0101
4位エチオピア0101
4位中 国0101
7位日 本0011
7位スペイン0011
--0000
--0000


⇒2013年 世界陸上モスクワ大会 第1日目の続きを読む
| HOME | 次ページ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。