FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
春秋地区大会
  1. 2015年 秋季地区大会 結果(11/09)
  2. 2015年 春季地区大会 結果(06/12)
  3. 2014年 秋季地区大会 結果(11/10)
  4. 2014年 春季地区大会 結果(06/14)
  5. 2013年 秋季地区大会 結果(11/10)
  6. 2013年 春季地区大会 結果(06/14)
  7. 2012年 秋季地区大会 結果(11/04)
  8. 2012年 春季地区大会 結果(06/15)

2015年 秋季地区大会 結果

2015.11.09(21:58)
第88回選抜高等学校野球大会に向けての地区大会の結果 ※赤字は選抜出場予想

北海道地区(選抜1枠)
優勝:札幌第一(札幌支部:初優勝)
準優勝:北海道栄(室蘭支部)
ベスト4:札幌清田(札幌支部)、駒大苫小牧(室蘭支部)

東北地区(選抜2枠)
優勝:青森山田(青森3位:初優勝)
準優勝:八戸学院光星(青森1位)
ベスト4:盛岡大付(岩手1位)、一関学院(岩手3位)

関東地区(選抜4.5枠)
優勝:木更津総合(千葉1位:初優勝)
準優勝:常総学院(茨城2位)
ベスト4:東海大甲府(山梨1位)、桐生第一(群馬2位)
ベスト8:花咲徳栄(埼玉2位)、霞ケ浦(茨城1位)、日本航空(山梨2位)、浦和学院(埼玉1位)

東京地区(選抜1.5枠)
優勝:関東第一(第4ブロック代表:2年ぶり4回目)
準優勝:二松学舎大付(第19ブロック代表)
ベスト4:東海大高輪台(第5ブロック代表)、、帝京(第10ブロック代表)

東海地区(選抜2枠)
優勝:東邦(愛知1位:20年ぶり10回目)
準優勝:いなべ総合(三重3位)
ベスト4:海星(三重1位)、三重(三重2位)

北信越地区(選抜2枠)
優勝:敦賀気比(福井1位:2年連続5回目)
準優勝:福井工大福井(福井2位)
ベスト4:長野商業(長野1位)、佐久長聖(長野2位)

近畿地区(選抜6枠)
優勝:大阪桐蔭(大阪1位:12年ぶり2回目)
準優勝:滋賀学園(滋賀3位)
ベスト4:龍谷大平安(京都1位)、明石商業(兵庫1位)
ベスト8:報徳学園(兵庫2位)、阪南大高(大阪3位)、智弁学園(奈良1位)、市立和歌山(和歌山1位)

中国地区(選抜2.5枠→2枠)
優勝:創志学園(岡山3位:初優勝)
準優勝:南陽工業(山口3位)
ベスト4:如水館(広島22位)、開星(島根2位)

四国地区(選抜2.5枠→3枠)
優勝:高松商業(香川2位:26年ぶり8回目)
準優勝:明徳義塾(高知1位)
ベスト4:土佐(高知3位)、済美(愛媛3位)

九州地区(選抜4枠)
優勝:秀岳館(熊本1位:初優勝)
準優勝:海星(長崎1位)
ベスト4:日南学園(宮崎1位)、鹿児島実業(鹿児島1位)
ベスト8:樟南(鹿児島3位)、八重山(沖縄1位)、九産大九産(福岡1位)、臼杵(大分1位)
スポンサーサイト

2015年 春季地区大会 結果

2015.06.12(19:03)
選手権予選のシード校を決定する地区大会の結果

北海道地区
優勝:北海(札幌支部:3年ぶり11回目)
準優勝:駒大苫小牧(室蘭支部)
ベスト4:北照(小樽支部)、白樺学園(十勝支部)
ベスト8:釧路湖陵(釧根支部)、札幌日大(札幌支部)、旭川西(旭川支部)、札幌第一(札幌支部)

東北地区
優勝:青森山田(青森2位:7年ぶり4回目)
準優勝:八戸学院光星(青森3位)
ベスト4:一関学院(岩手1位)、花巻東(岩手2位)
ベスト8:盛岡大付(岩手3位)、鶴岡東(山形1位)、聖光学院(福島1位)、弘前学院聖愛(青森1位)

関東地区
優勝:浦和学院(埼玉/推薦:2年ぶり5回目)
準優勝:川越東(埼玉2位)
ベスト4:東海大相模(神奈川1位)、健大高崎(群馬2位)
ベスト8:前橋育英(群馬1位)、作新学院(栃木1位)、佼成学園(東京2位)、国学院栃木(栃木2位)

東海地区
優勝:静岡(静岡1位位:56年ぶり2回目)
準優勝:いなべ総合(三重1位)
ベスト4:中京(岐阜1位)、津商業(三重2位)
ベスト8:東海大翔洋(静岡2位)、至学館(愛知2位)、土岐商業(岐阜2位)、中部大第一(愛知1位)

北信越地区
優勝:佐久長聖(長野1位:6年ぶり2回目)
準優勝:敦賀気比(福井1位)
ベスト4:中越(新潟1位)、松本第一(長野4位)
ベスト8:上田西(長野2位)、金沢(石川1位)、新潟県央工(新潟2位)、遊学館(石川1位)

近畿地区
優勝:神戸国際大付(兵庫1位:14年ぶり2回目)
準優勝:北大津(滋賀1位)
ベスト4:智弁和歌山(和歌山1位)、彦根東(滋賀3位)
ベスト8:近江(滋賀2位)、高田商業(奈良1位)、大阪桐蔭(大阪1位)、龍谷大平安(京都1位)

中国地区
優勝:興譲館(岡山3位:初優勝)
準優勝:創志学園(岡山4位)
ベスト4:松江商業(島根1位)、玉島商業(岡山2位)
ベスト8:鳥取商業(鳥取1位)、倉敷商業(岡山1位)、下関国際(山口1位)、、広陵(広島1位)

四国地区
優勝:英明(香川1位:初優勝)
準優勝:新田(愛媛1位)
ベスト4:今治西(愛媛2位)、高知中央(高知1位)
ベスト8:明徳義塾(高知2位)、徳島商業(徳島1位)、城北(徳島2位)、丸亀城西(香川2位)

九州地区
優勝:龍谷(佐賀2位:初優勝)
準優勝:九産大九州(福岡/推薦)
ベスト4:糸満(沖縄/推薦)、九州国際大付(福岡3位)
ベスト8:飯塚(福岡2位)、佐賀商業(佐賀1位)、福岡工大城東(福岡1位)、佐世保実業(長崎1位)

2014年 秋季地区大会 結果

2014.11.10(10:55)
第87回選抜高等学校野球大会に向けての地区大会の結果 ※赤字は選抜出場予想

北海道地区(選抜1枠)
優勝:東海大四(札幌支部:14年ぶり5回目)
準優勝:北海(札幌支部)
ベスト4:札幌日大(札幌支部)、駒大苫小牧(室蘭支部)

東北地区(選抜2枠)
優勝:仙台育英(宮城1位:2年ぶり8回目)
準優勝:大曲工業(秋田1位)
ベスト4:鶴岡東(山形1位)、八戸学院光星(青森1位)

関東地区(選抜4.5枠→4枠)
優勝:浦和学院(埼玉1位:2年ぶり5回目)
準優勝:木更津総合(千葉1位)
ベスト4:健大高崎(群馬1位)、常総学院(茨城1位)
ベスト8:松戸国際(千葉2位)、東海大甲府(山梨1位)、平塚学園(神奈川1位)、川越東(埼玉2位)

東京地区(選抜1.5枠→2枠)
優勝:東海大菅生(第22ブロック代表:18年ぶり2回目)
準優勝:二松学舎大付(第17ブロック代表)
ベスト4:法政大学高(第19ブロック代表)、関東第一(第12ブロック代表)

東海地区(選抜2枠)
優勝:静岡(静岡1位:50年ぶり2回目)
準優勝:県立岐阜商業(岐阜2位)
ベスト4:日大三島(静岡3位)、いなべ総合(三重1位)

北信越地区(選抜2枠)
優勝:敦賀気比(福井2位:3年ぶり4回目)
準優勝:松商学園(長野1位)
ベスト4:富山第一(富山3位)、中越(新潟1位)

近畿地区(選抜6枠)
優勝:天理(奈良1位:4年ぶり8回目)
準優勝:立命館宇治(京都2位)
ベスト4:奈良大付(奈良2位)、龍谷大平安(京都1位)
ベスト8:大阪桐蔭(大阪1位)、箕島(和歌山1位)、北大津(滋賀2位)、近江(滋賀1位)

中国地区(選抜2.5枠→3枠)
優勝:宇部鴻城(山口1位:初優勝)
準優勝:岡山理大付(岡山1位)
ベスト4:米子北(鳥取3位)、宇部商業(山口2位)

四国地区(選抜2.5枠→2枠)
優勝:英明(香川1位:初優勝)
準優勝:今治西(愛媛1位)
ベスト4:明徳義塾(高知1位)、高知(高知2位)

九州地区(選抜4枠)
優勝:九州学院(熊本1位:13年ぶり2回目)
準優勝:糸満(沖縄2位)
ベスト4:九産大九州(福岡1位)、神村学園(鹿児島1位)
ベスト8:中部商業(沖縄1位)、延岡学園(宮崎1位)、東福岡(福岡2位)、明豊(大分1位)

2014年 春季地区大会 結果

2014.06.14(12:11)
選手権予選のシード校を決定する地区大会の結果

北海道地区
優勝:北照(小樽支部:9年ぶり4回目)
準優勝:東海大四(札幌支部)
ベスト4:白樺学園(十勝支部)、北見北斗(北見支部)
ベスト8:駒大苫小牧(室蘭支部/推薦)、旭川工業(旭川支部)、札幌静修(札幌支部)、札幌第一(札幌支部)

東北地区
優勝:花巻東(岩手1位:初優勝)
準優勝:盛岡三(岩手3位)
ベスト4:八戸学院光星(青森1位)、大曲工業(秋田1位)
ベスト8:鶴岡東(山形3位)、日大山形(山形1位)、盛岡大付(岩手2位)、仙台育英(宮城1位)

関東地区
優勝:山梨学院大付(山梨2位:初優勝)
準優勝:向上(神奈川2位)
ベスト4:佐野日大(栃木/推薦)、樹徳(群馬1位)
ベスト8:桐生第一(群馬2位)、成立学園(東京1位)、霞ヶ浦(茨城2位)、関東第一(東京2位)

東海地区
優勝:三重(三重1位:42年ぶり6回目)
準優勝:日大三島(静岡1位)
ベスト4:いなべ総合(三重2位)、愛知啓成(愛知2位)
ベスト8:中京大中京(愛知2位)、県立岐阜商業(岐阜1位)、大垣日大(岐阜2位)、静岡(静岡2位)

北信越地区
優勝:日本文理(新潟1位:初優勝)
準優勝:富山商業(富山1位)
ベスト4:春江工業/坂井(福井1位)、福井工大福井(福井2位)
ベスト8:松本第一(長野2位)、富山国際大付(富山3位)、小松大谷(石川2位)、創造学園(長野1位)

近畿地区
優勝:大阪桐蔭(大阪1位:2年ぶり3回目)
準優勝:報徳学園(兵庫1位)
ベスト4:鳥羽(京都3位)、龍谷大平安(京都1位)
ベスト8:智弁学園(奈良1位)、立命館宇治(京都2位)、北大津(滋賀1位)、智弁和歌山(和歌山1位)

中国地区
優勝:広陵(広島1位:7年ぶり7回目)
準優勝:開星(島根1位)
ベスト4:関西(岡山1位)、岩国商業(山口1位)
ベスト8:市立呉(広島4位)、鳥取西(鳥取1位)、広島工業(広島2位)、如水館(広島3位)

四国地区
優勝:明徳義塾(高知1位:2年ぶり9回目)
準優勝:鳴門渦潮(徳島2位)
ベスト4:高知(高知2位)、今治西(愛媛2位)
ベスト8:三本松(香川1位)、西条(愛媛1位)、池田(徳島1位)、大手前高松(香川2位)

九州地区
優勝:沖縄尚学(沖縄/推薦:9年ぶり2回目)
準優勝:創成館(長崎/推薦)
ベスト4:東福岡(福岡1位)、島原農業(長崎1位)
ベスト8:鹿屋中央(鹿児島1位)、日南学園(宮崎1位)、大分(大分1位)、文徳(熊本1位)

2013年 秋季地区大会 結果

2013.11.10(17:40)
第86回選抜高等学校野球大会に向けての地区大会の結果 ※赤字は選抜出場予想

北海道地区(選抜1枠)
優勝:駒大苫小牧(室蘭支部:8年ぶり4回目)
準優勝:札幌大谷(札幌支部)
ベスト4:白樺学園(十勝支部)、東海大四(札幌支部)

東北地区(選抜2枠)
優勝:八戸学院光星(青森2位:2年ぶり4回目)
準優勝:東陵(宮城2位)
ベスト4:花巻東(岩手1位)、青森山田(青森1位)

関東地区(選抜4.5枠→4枠)
優勝:白鴎大足利(栃木2位:初優勝)
準優勝:桐生第一(群馬2位)
ベスト4:山梨学院大付(山梨1位)、佐野日大(栃木1位)
ベスト8:習志野(千葉1位)、健大高崎(群馬1位)、横浜(神奈川1位)、霞ヶ浦(茨城1位)

東京地区(選抜1.5枠→2枠)
優勝:関東第一(第8ブロック代表:2年ぶり3回目)
準優勝:二松学舎大付(第3ブロック代表)
ベスト4:日大三(第22ブロック代表)、東海大高輪台(第1ブロック代表)

東海地区(選抜2枠)
優勝:三重(三重1位:19年ぶり4回目)
準優勝:豊川(愛知2位)
ベスト4:静岡(静岡1位)、静岡商業(静岡2位)

北信越地区(選抜2枠)
優勝:日本文理(新潟1位:5年ぶり3回目)
準優勝:東海大三(長野1位)
ベスト4:地球環境(長野2位)、北陸(福井2位)

近畿地区(選抜6枠)
優勝:龍谷大平安(京都1位:11年ぶり5回目)
準優勝:智弁和歌山(和歌山1位)
ベスト4:履正社(大阪1位)、報徳学園(兵庫1位)
ベスト8:智弁学園(奈良1位)、福知山成美(京都2位)、三田松聖(兵庫2位)、奈良大付(奈良2位)

中国地区(選抜2.5枠→2枠)
優勝:岩国(山口1位:43年ぶり2回目)
準優勝:広島新庄(広島1位)
ベスト4:高川学園(山口2位)、倉敷商業(岡山2位)

四国地区(選抜2.5枠→3枠)
優勝:今治西(愛媛2位:4年ぶり5回目)
準優勝:池田(徳島3位)
ベスト4:明徳義塾(高知1位)、生光学園(徳島1位)

九州地区(選抜4枠)
優勝:沖縄尚学(沖縄2位:2年連続2回目)
準優勝:美里工業(沖縄1位)
ベスト4:鎮西(熊本2位)、神村学園(鹿児島1位)
ベスト8:早稲田佐賀(佐賀1位)、波佐見(長崎2位)、創成館(長崎1位)、日章学園(宮崎2位)

⇒2013年 秋季地区大会 結果の続きを読む

2013年 春季地区大会 結果

2013.06.14(00:23)
選手権予選のシード校を決定する地区大会の結果

北海道地区
優勝:駒大苫小牧(室蘭:6年ぶり4回目)
準優勝:北照(推薦)
ベスト4:札幌日大(札幌A)、駒大岩見沢(空知)、
ベスト8:釧路湖陵(釧根)、北見北斗(北見)、函館ラ・サール(函館A)、函館大柏稜(函館B)

東北地区
優勝:仙台育英(宮城1位:14年ぶり11回目)
準優勝:盛岡大付(岩手1位)
ベスト4:聖光学院(福島1位)、福島東(福島2位)
ベスト8:能代松陽(秋田1位)、青森山田(青森1位)、八戸工大一(青森2位)、酒田南(山形3位)

関東地区
優勝:浦和学院(埼玉1位/推薦:3年ぶり4回目)
準優勝:前橋育英(群馬1位)
ベスト4:東海大望洋(千葉1位)、専大松戸(千葉2位)
ベスト8:山梨学院(山梨1位)、常総学院(茨城2位)、桐蔭学園(神奈川1位)、桐光学園(神奈川2位)

東海地区
優勝:常葉菊川(静岡1位:初優勝)
準優勝:静岡(静岡2位)
ベスト4:いなべ総合(三重1位)、津商業(三重2位)
ベスト8:、春日丘(愛知1位)、栄徳(愛知2位)、県立岐阜商業(岐阜1位)、大垣日大(岐阜2位)

北信越地区
優勝:遊学館(石川2位:2年ぶり3回目)
準優勝:富山第一(富山1位)
ベスト4:星稜(石川1位)、敦賀気比(福井1位)
ベスト8:村上桜ヶ丘(新潟1位)、新発田中央(新潟2位)、上田西(長野1位)、都市大塩尻(長野2位)

近畿地区
優勝:履正社(大阪1位:初優勝)
準優勝:神戸国際大付(兵庫1位)
ベスト4:鳥羽(京都1位)、智弁学園(奈良2位)
ベスト8:近江(滋賀1位)、箕島(和歌山1位)、奈良大付(奈良1位)、橿原学院(奈良3位)

中国地区
優勝:高川学園(山口1位:初優勝)
準優勝:瀬戸内(広島1位)
ベスト4:開星(島根1位)、立正大淞南(島根2位)
ベスト8:岡山理大付(岡山1位)、米子北(鳥取1位)、出雲西(島根3位)、隠岐(島根4位)

四国地区
優勝:尽誠学園(香川1位:15年ぶり3回目)
準優勝:鳴門(徳島1位)
ベスト4:今治西(愛媛1位)、済美(愛媛2位)
ベスト8:高知(高知1位)、高知商業(高知2位)、生光学園(徳島2位)、琴平(香川2位)

九州地区
優勝:久留米商業(福岡3位:初優勝)
準優勝:文徳(熊本1位)
ベスト4:済々黌(熊本/推薦)、佐世保実業(長崎1位)
ベスト8:北山(沖縄1位)、東海大五(福岡1位)、宮崎日大(宮崎2位)、沖縄尚学(沖縄/推薦)

2012年 秋季地区大会 結果

2012.11.04(20:01)
第85回記念選抜高校野球大会に向けての地区大会の結果 ※赤字は選抜出場予想

北海道地区(選抜1枠)
優勝:北照(小樽支部代表:2年連続5回目)
準優勝:駒大苫小牧(室蘭支部代表)
ベスト4:遠軽(北見支部代表)、北海(札幌支部代表)

東北地区(選抜2枠+東北絆枠)
優勝:仙台育英(宮城1位:6年ぶり7回目)
準優勝:聖光学院(福島1位)
ベスト4:盛岡大付(岩手1位)、酒田南(山形1位)

関東地区(選抜4.5枠→4枠)
優勝:浦和学院(埼玉2位:史上初3年連続4回目)
準優勝:花咲徳栄(埼玉1位)
ベスト4:常総学院(茨城1位)、宇都宮商業(栃木2位)
ベスト8:習志野(千葉1位)、霞ヶ浦(茨城2位)、前橋育英(群馬1位)、佐野日大(栃木1位)

東京地区(選抜1.5枠→2枠)
優勝:安田学園(第12ブロック代表:初優勝)
準優勝:早稲田実業(第8ブロック代表)
ベスト4:日体荏原(第4ブロック代表)、創価(第5ブロック代表)

東海地区(選抜3枠)
優勝:県立岐阜商業(岐阜1位:51年ぶり4回目)
準優勝:菰野(三重1位)
ベスト4:常葉菊川(静岡2位)、市立岐阜商業(岐阜2位)

北信越地区(選抜2枠)
優勝:春江工業(福井2位:初優勝)
準優勝:敦賀気比(福井1位)
ベスト4:新潟明訓(新潟4位)、上田西(長野2位)

近畿地区(選抜6枠)
優勝:京都翔英(京都1位:初優勝)
準優勝:報徳学園(兵庫1位)
ベスト4:大阪桐蔭(大阪2位)、龍谷大平安(京都3位)
ベスト8:大和広陵(奈良2位)、履正社(大阪1位)、大商大堺(大阪3位)、天理(奈良1位)

中国地区(選抜3枠)
決勝:関西(岡山1位:2年ぶり6回目)
準優勝:広陵(広島3位)
ベスト4:岩国商業(山口1位)、岩国(山口3位)

四国地区(選抜3枠)
優勝:高知(高知1位:6年ぶり6回目)
準優勝:鳴門(徳島1位)
ベスト4:徳島商業(徳島2位)、済美(愛媛1位)

九州地区(選抜4枠)
優勝:沖縄尚学(沖縄2位:初優勝)
準優勝:済々黌(熊本2位)
ベスト4:尚志館(鹿児島2位)、創成館(長崎3位)
ベスト8:熊本工業(熊本1位)、久留米商業(福岡1位)、長崎日大(長崎1位)、宮崎日大(宮崎2位)

⇒2012年 秋季地区大会 結果の続きを読む

2012年 春季地区大会 結果

2012.06.15(21:02)
選手権予選のシード校を決定する地区大会の結果

北海道地区
優勝:北海(札幌支部代表:2年ぶり10回目)
準優勝:札幌第一(札幌支部代表)
ベスト4:札幌龍谷(札幌支部代表)、札幌日大(札幌支部代表)
ベスト8:武修館(釧根支部)、女満別(北見地区/推薦)、函館大有斗(函館支部)、旭川西(旭川支部)

東北地区
優勝:聖光学院(宮城1位:2大会連続2回目)
準優勝:仙台育英(宮城1位)
ベスト4:盛岡大付(岩手1位)、光星学院(青森1位)
ベスト8:花巻東(岩手3位)、聖愛(青森2位)、一関学院(山形2位)、学法石川(福島3位)

関東地区
優勝:健大高崎(群馬1位/推薦:初優勝)
準優勝:関東第一(東京/推薦)
ベスト4:埼玉栄(埼玉2位)、作新学院(栃木2位)
ベスト8:東海大甲府(山梨2位)、横浜隼人(神奈川1位)、横浜(神奈川2位)、松戸国際(千葉2位)

東海地区
優勝:県立岐阜商業(岐阜1位:2年ぶり4回目)
準優勝:近大高専(三重1位)
ベスト4:東邦(愛知1位)、愛産大工業(愛知2位)
ベスト8:海星(三重2位)、静清(静岡2位)、大垣西(岐阜2位)、静岡(静岡1位)

北信越地区
優勝:富山第一(富山2位:初優勝)
準優勝:鯖江(福井1位)
ベスト4:日本文理(新潟1位)、不二越工業(富山1位)
ベスト8:星稜(石川1位)、佐久長聖(長野1位)、金沢商業(石川2位)、地球環境(長野2位)

近畿地区
優勝:大阪桐蔭(大阪1位:8年ぶり2回目)
準優勝:智弁学園(兵庫1位)
ベスト4:報徳学園(兵庫2位)、明石(兵庫3位)
ベスト8:比叡山(滋賀1位)、鳥羽(京都1位)、智弁和歌山(和歌山1位)、東洋大姫路(兵庫1位)

中国地区
決勝:倉敷工業(岡山1位:37年ぶり2回目)
準優勝:尾道(広島1位)
ベスト4:柳井学園(山口1位)、鳥取城北(鳥取3位)
ベスト8:米子東(鳥取4位)、八頭(鳥取1位)、倉吉総合産(鳥取2位)、浜田(島根1位)

四国地区
優勝:明徳義塾(高知1位:3年ぶり8回目)
準優勝:鳴門(徳島1位)
ベスト4:高知(高知2位)、丸亀(香川2位)
ベスト8:松山商業(愛媛2位)、小豆島(香川1位)、川島(徳島2位)、宇和島東(愛媛1位)

九州地区
優勝:神村学園(鹿児島/推薦:初優勝)
準優勝:熊本工業(熊本1位)
ベスト4:自由ヶ丘(福岡1位)、沖縄尚学(沖縄1位)
ベスト8:別府青山(大分/推薦)、佐賀工業(佐賀2位)、佐賀北(佐賀1位)、九州学院(熊本/推薦)
| HOME |