FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
選抜高校野球大会 13'
  1. 第85回記念選抜高校野球大会 決勝結果(04/03)
  2. 第85回記念選抜高校野球大会 準決勝結果(04/02)
  3. 第85回記念選抜高校野球大会 準々決勝結果(04/01)
  4. 第85回記念選抜高校野球大会 3回戦結果(03/30)
  5. 第85回記念選抜高校野球大会 2回戦結果(03/28)
  6. 第85回記念選抜高校野球大会 1回戦結果(03/23)
  7. 第85回記念選抜高校野球大会 組み合わせ&結果予想(03/21)
  8. 第85回記念選抜高校野球大会 出場校(01/25)

第85回記念選抜高校野球大会 決勝結果

2013.04.03(15:41)
第85回記念選抜高校野球大会 決勝(第13日目)

浦和学院 17 - 1 済美
 済美  : 0 1 0 0 0 0 0 0 0 : 1
浦和学院 : 0 0 0 0 7 2 0 8 X : 17
投手:[済美]安樂‐山口‐太田 [浦学]小島

得点経過
2回表 金子 レフト前タイムリーヒット 1 - 0
5回浦 金子 レフト前タイムリーヒット 1 - 1
5回浦 小島 レフト前タイムリーヒット 1 - 1
5回浦 山根 センター前2点タイムリーヒット 1 - 3
5回浦 高田 レフトオーバー2点タイムリーツーベースヒット 1 - 5
5回浦 木暮 レフトオーバータイムリーツーベースヒット 1 - 6
5回浦 斎藤 センター前タイムリーヒット 1 - 7
6回浦 木暮 センター前2点タイムリーヒット 1 - 9
8回浦 斎藤 押し出し死球 1 - 10
8回浦 西川 レフトオーバー3点タイムリーツーベースヒット 1 - 13
8回浦 竹村 レフトオーバー2点タイムリースリーベースヒット 1 - 15
8回浦 贄 ライト前タイムリーヒット 1 - 16
8回浦 山根 レフト前タイムリーヒット 1 - 17

浦和学院スタメン              済美スタメン
1 (遊) 竹村 春樹             1 (中) 山下 拓真
2 (二) 贄 隼斗              2 (右) 太田 裕也
3 (中) 山根 佑太             3 (遊) 宇佐川 陸
4 (三) 高田 涼太             4 (投) 安楽 智大
5 (一) 木暮 騎士             5 (三) 盛田 翔平
6 (右) 斎藤 良介             6 (一) 藤原 弘気
7 (捕) 西川 元気             7 (左) 光同寺 慎
8 (投) 小島 和哉             8 (捕) 金子 昂平
9 (左) 服部 将光             9 (二) 町田 卓大

<準々決勝><準決勝><決勝><優勝>
聖光学院(福島)3敦賀気比(福井)1浦和学院(埼玉)17浦和学院(埼玉)
  
敦賀気比(福井)9  
   
北照(北海道)0 浦和学院(埼玉)5  
   
浦和学院(埼玉)10   
   
仙台育英(宮城)0 高知(高知)2済美(愛媛)1 
   
高知(高知)2   
   
済美(愛媛)6 済美(愛媛)3  
  
県立岐阜商業(岐阜)3  
   
スポンサーサイト



第85回記念選抜高校野球大会 準決勝結果

2013.04.02(22:07)
第85回記念選抜高校野球大会 準決勝(第12日目)

第1試合 11:00開始
敦賀気比 : 1 0 0 0 0 0 0 0 0 : 1
浦和学院 : 2 0 0 0 3 0 0 0 X : 5
投手:[敦賀]岸本 [浦学]小島
本塁打:[浦学]高田3号2ラン(大会17号)
-----------------------
浦和学院が3試合連続の2桁安打となる11安打を放ち、逆転勝利で春夏通じて初の決勝進出。
敦賀気比は5試合連続登板の岸本が疲れから要所で打たれ、打線も小島に強力打線が封じられた。

第2試合 13:22開始
高知 : 1 0 0 0 0 0 1 0 0 : 2
済美 : 0 0 0 1 1 0 0 1 X : 3
投手:[高知]酒井‐坂本(優)‐和田(恋) [済美]安樂
本塁打:[高知]土居1号ソロ(大会18号)、和田恋1号ソロ(大会19号) [済美]山下1号ソロ(大会20号)
-----------------------
済美がエース安楽の4試合球数663球の熱投で、選抜2度目の出場で2度目の決勝進出。
高知は7回に本塁打で同点とするが、最後は安樂の力に屈した。

<準々決勝><準決勝><決勝><優勝>
聖光学院(福島)3敦賀気比(福井)1浦和学院(埼玉)  
  
敦賀気比(福井)9  
   
北照(北海道)0 浦和学院(埼玉)5  
   
浦和学院(埼玉)10   
   
仙台育英(宮城)0 高知(高知)2済美(愛媛)  
   
高知(高知)2   
   
済美(愛媛)6 済美(愛媛)3  
  
県立岐阜商業(岐阜)3  
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 準決勝結果の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 準々決勝結果

2013.04.01(17:07)
第85回記念選抜高校野球大会 準々決勝(第10日目~第11日目)

<準々決勝><準決勝><決勝><優勝>
聖光学院(福島)3敦賀気比(福井)    
  
敦賀気比(福井)9  
   
北照(北海道)0 浦和学院(埼玉)   
   
浦和学院(埼玉)10   
   
仙台育英(宮城)0 高知(高知)    
   
高知(高知)2   
   
済美(愛媛)6 済美(愛媛)   
  
県立岐阜商業(岐阜)3  
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 準々決勝結果の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 3回戦結果

2013.03.30(17:02)
第85回記念選抜高校野球大会 3回戦(第7日目~第9日目)

<1回戦><2回戦><3回戦><ベスト8>
鳴門(徳島)2 鳴門(徳島)3聖光学院(福島)
  
宇都宮商業(栃木)1  
  
聖光学院(福島)8 聖光学院(福島)4 
  
益田翔陽(島根)0  
  
盛岡大付(岩手)4 盛岡大付(岩手)0 敦賀気比(福井)
  
安田学園(東京)3  
  
京都翔英(京都)5 敦賀気比(福井)3 
  
敦賀気比(福井)11 敦賀気比(福井)6  
   
沖縄尚学(沖縄)2  
尚志館(鹿児島)2 尚志館(鹿児島)3 北照(北海道)
  
大和広陵(奈良)1  
  
菰野(三重)0 北照(北海道)6 
  
北照(北海道)7  
  
浦和学院(埼玉)4 浦和学院(埼玉)11 浦和学院(埼玉)
  
土佐(高知)0  
  
山形中央(山形)6 山形中央(山形)1 
  
履正社(大阪)0 岩国商業(山口)2  
   
岩国商業(山口)1  
   
仙台育英(宮城)7 仙台育英(宮城)4 仙台育英(宮城)
  
創成館(長崎)2  
  
龍谷大平安(京都)2 早稲田実業(東京)1 
  
早稲田実業(東京)4  
  
関西(岡山)1 高知(高知)3 高知(高知)
  
高知(高知)5  
  
報徳学園(兵庫)3 常葉菊川(静岡)1 
  
常葉菊川(静岡)9 常葉菊川(静岡)4  
   
春江工業(福井)5  
   
済美(愛媛)4 済美(愛媛)4 済美(愛媛)
  
広陵(広島)3  
  
済々黌(熊本)2 済々黌(熊本)1 
  
常総学院(茨城)0  
  
県立岐阜商業(岐阜)8 県立岐阜商業(岐阜)5 県立岐阜商業(岐阜)
  
花咲徳栄(埼玉)3  
  
大阪桐蔭(大阪)11 大阪桐蔭(大阪)4 
  
遠軽(北海道)3 遠軽(北海道)1  
   
いわき海星(福島)0  
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 3回戦結果の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 2回戦結果

2013.03.28(12:50)
第85回記念選抜高校野球大会 2回戦(第2日目~第7日目)

<1回戦><2回戦><3回戦><ベスト8>
鳴門(徳島)2 鳴門(徳島)   
  
宇都宮商業(栃木)1  
  
聖光学院(福島)8 聖光学院(福島)  
  
益田翔陽(島根)0  
  
盛岡大付(岩手)4 盛岡大付(岩手)   
  
安田学園(東京)3  
  
京都翔英(京都)5 敦賀気比(福井)  
  
敦賀気比(福井)11 敦賀気比(福井)6  
   
沖縄尚学(沖縄)2  
 
尚志館(鹿児島)2 尚志館(鹿児島)   
  
大和広陵(奈良)1  
  
菰野(三重)0 北照(北海道)  
  
北照(北海道)7  
  
浦和学院(埼玉)4 浦和学院(埼玉)   
  
土佐(高知)0  
  
山形中央(山形)6 山形中央(山形)  
  
履正社(大阪)0 岩国商業(山口)2  
   
岩国商業(山口)1  
   
仙台育英(宮城)7 仙台育英(宮城)   
  
創成館(長崎)2  
  
龍谷大平安(京都)2 早稲田実業(東京)  
  
早稲田実業(東京)4  
  
関西(岡山)1 高知(高知)   
  
高知(高知)5  
  
報徳学園(兵庫)3 常葉菊川(静岡)  
  
常葉菊川(静岡)9 常葉菊川(静岡)4  
   
春江工業(福井)5  
   
済美(愛媛)4 済美(愛媛)   
  
広陵(広島)3  
  
済々黌(熊本)2 済々黌(熊本)  
  
常総学院(茨城)0  
  
県立岐阜商業(岐阜)8 県立岐阜商業(岐阜)   
  
花咲徳栄(埼玉)3  
  
大阪桐蔭(大阪)11 大阪桐蔭(大阪)  
  
遠軽(北海道)3 遠軽(北海道)1  
   
いわき海星(福島)0  
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 2回戦結果の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 1回戦結果

2013.03.23(17:31)
第85回記念選抜高校野球大会 1回戦(第1日目~第2日目)

<1回戦><2回戦><3回戦><ベスト8>
鳴門(徳島)      
  
宇都宮商業(栃木)   
  
聖光学院(福島)     
  
益田翔陽(島根)   
  
盛岡大付(岩手)      
  
安田学園(東京)   
  
京都翔英(京都)     
  
敦賀気比(福井)11 敦賀気比(福井)   
   
沖縄尚学(沖縄)2  
尚志館(鹿児島)      
  
大和広陵(奈良)   
  
菰野(三重)     
  
北照(北海道)   
  
浦和学院(埼玉)      
  
土佐(高知)   
  
山形中央(山形)     
  
履正社(大阪)0 岩国商業(山口)   
   
岩国商業(山口)1  
   
仙台育英(宮城)     
  
創成館(長崎)   
  
龍谷大平安(京都)     
  
早稲田実業(東京)   
  
関西(岡山)      
  
高知(高知)   
  
報徳学園(兵庫)     
  
常葉菊川(静岡)9 常葉菊川(静岡)   
   
春江工業(福井)5  
済美(愛媛)      
  
広陵(広島)   
  
済々黌(熊本)     
  
常総学院(茨城)   
  
県立岐阜商業(岐阜)      
  
花咲徳栄(埼玉)   
  
大阪桐蔭(大阪)     
  
遠軽(北海道)3 遠軽(北海道)   
   
いわき海星(福島)0  
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 1回戦結果の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 組み合わせ&結果予想

2013.03.21(23:57)
第85回記念選抜高校野球大会 試合日程

選手宣誓は鳴門・河野祐斗主将

<1回戦><2回戦><3回戦><ベスト8>
鳴門(徳島)     
  
宇都宮商業(栃木)   
  
聖光学院(福島)     
  
益田翔陽(島根)   
  
盛岡大付(岩手)      
  
安田学園(東京)   
  
京都翔英(京都)     
  
敦賀気比(福井)      
   
沖縄尚学(沖縄)   
尚志館(鹿児島)      
  
大和広陵(奈良)   
  
菰野(三重)     
  
北照(北海道)   
  
浦和学院(埼玉)      
  
土佐(高知)   
  
山形中央(山形)     
  
履正社(大阪)      
   
岩国商業(山口)   
   
仙台育英(宮城)      
  
創成館(長崎)   
  
龍谷大平安(京都)     
  
早稲田実業(東京)   
  
関西(岡山)      
  
高知(高知)   
  
報徳学園(兵庫)     
  
常葉菊川(静岡)      
   
春江工業(福井)   
   
済美(愛媛)      
  
広陵(広島)   
  
済々黌(熊本)     
  
常総学院(茨城)   
  
県立岐阜商業(岐阜)      
  
花咲徳栄(埼玉)   
  
大阪桐蔭(大阪)     
  
遠軽(北海道)      
   
いわき海星(福島)   
   


⇒第85回記念選抜高校野球大会 組み合わせ&結果予想の続きを読む

第85回記念選抜高校野球大会 出場校

2013.01.25(22:36)
3月22日から開幕する第85回記念選抜高校野球大会の出場校

北海道地区(1枠)
秋季北海道大会優勝の北照(2年連続5回目)

東北地区(2枠+東北絆枠+神宮大会枠)
秋季東北大会優勝の仙台育英(宮城 6年ぶり10回目)、準優勝の聖光学院(福島 2年連続4回目)、4強の盛岡大付(岩手 3年ぶり3回目)、8強の山形中央(山形 3年ぶり2回目)

関東地区(4枠)
秋季関東大会4強の浦和学院(埼玉 3年連続9回目)、花咲徳栄(埼玉 3年ぶり3回目)、常総学院(茨城 8年ぶり7回目)、宇都宮商業(栃木 34年ぶり3回目)

東京地区(2枠)
秋季東京都大会優勝の安田学園(初出場)、準優勝の早稲田実業(4年ぶり20回目)

東海地区(3枠)
秋季東海大会優勝の県立岐阜商業(岐阜 18年ぶり27回目)、準優勝の菰野(三重 初出場)、4強の常葉菊川(静岡 5年ぶり4回目)

北信越地区(2枠)
秋季北信越大会優勝の春江工業(福井 初出場)、準優勝の敦賀気比(福井 2年連続5回目)

近畿地区(6枠)
秋季近畿大会4強の京都翔英(京都 初出場)、報徳学園(兵庫 2年ぶり19回目)、大阪桐蔭(大阪 2年連続6回目)、龍谷大平安(京都 5年ぶり37回目)、8強の大和広陵(奈良 28年ぶり2回目)、履正社(大阪 3年連続5回目)

中国地区(3枠)
秋季中国大会優勝の関西(岡山 28年ぶり2回目)、準優勝の広陵(広島 3年ぶり23回目)、4強の岩国商業(山口 初出場)

四国地区(3枠)
秋季四国大会優勝の高知(高知 2年連続17回目)、準優勝の鳴門(徳島 2年連続8回目)、4強の済美(徳島 9年ぶり2回目)

九州地区(4枠)
秋季九州大会優勝の沖縄尚学(沖縄 5年ぶり5回目)、準優勝の済々黌(熊本 55年ぶり4回目)、4強の創成館(長崎 初出場)、8強の尚志館(鹿児島 初出場)

21世紀枠(3枠)
益田翔陽(島根 初出場)、いわき海星(福島 初出場)、遠軽(北海道 初出場)、土佐(高知 20年ぶり7回目)

⇒第85回記念選抜高校野球大会 出場校の続きを読む
| HOME |