FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
U-18アジア選手権大会 14'
  1. ●第10回アジアAAA野球選手権 決勝 韓国戦(09/06)
  2. ○第10回アジアAAA野球選手権 準決勝 チャイニーズ・タイペイ戦(09/05)
  3. ○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第3戦 中国戦(09/03)
  4. ○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第2戦 スリランカ戦(09/02)
  5. ○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第1戦 フィリピン戦(09/01)
  6. 2014年 第10回アジアAAA野球選手権 試合日程&日本代表(08/25)

●第10回アジアAAA野球選手権 決勝 韓国戦

2014.09.06(18:52)
2014年9月6日 プレイボール:15:00 会場:タイ・バンコク

日本 1 - 2 韓国
韓国 : 0 0 1 1 0 0 0 0 0 : 2
日本 : 0 0 0 0 0 0 1 0 0 : 1

得点経過
3回裏 Choi W ショートタイムリーエラー 1 - 0
4回表 Lee D ショートタイムリーエラー 2 - 0
7回裏 岸 センター前タイムリーヒット 2 - 1

投手交代
森田[富山商業][8.1/3回 2失点) - 小島[浦和学院](2/3回 0失点)

1 (中) 淺間 大基[横浜]
2 (右) 徳本 健太朗[龍谷大平安]
3 (捕一) 岸田 行倫[報徳学園]
4 (指) 岡本 和真[智弁学園]
5 (三) 香月 一也[大阪桐蔭]
6 (左) 岸 潤一郎[明徳義塾]
7 (一) 安里 健[沖縄尚学]
  打捕 栗原 陵矢[春江工業/坂井]
8 (二) 峯本 匠[大阪桐蔭]
9 (遊) 吉田 有輝[履正社]
  遊 安田 孝之[明徳義塾]

第10回アジアAAA野球選手権 決勝トーナメント
<準決勝><決勝><優勝>
チャイニーズ・タイペイ2 日 本1韓 国
  
日 本3  
  
フィリピン1 韓 国2 
  
韓 国11  
  
スポンサーサイト



○第10回アジアAAA野球選手権 準決勝 チャイニーズ・タイペイ戦

2014.09.05(19:23)
2014年9月5日 プレイボール:11:00 会場:タイ・バンコク

日本 3x - 2 チャイニーズ・タイペイ
台北 : 0 0 0 0 2 0 0 0 0 : 2
日本 : 0 0 1 0 0 0 0 0 2x : 3

得点経過
3回裏 浅間 右中間タイムリーツーベースヒット 0 - 1
5回表 申皓玮 ショートタイムリーエラー+キャッチャータイムリーエラー 2 - 1
9回裏 徳本 レフト前サヨナラ2点タイムリーヒット 2 - 3x

投手交代
高橋[前橋育英][4.2/3回 2失点) - 小島[浦和学院](2.1/3回 0失点) - 岸[明徳義塾](2回 0失点)

1 (右左) 脇本 直人[健大高崎]
2 (二) 峯本 匠[大阪桐蔭]
3 (一捕) 岸田 行倫[報徳学園]
  走 吉田 有輝[履正社]
4 (指一) 岡本 和真[智弁学園]
  走一 安里 健[沖縄尚学]
5 (三) 香月 一也[大阪桐蔭]
6 (左投) 岸 潤一郎[明徳義塾]
7 (捕) 栗原 陵矢[春江工業/坂井]
  右 徳本 健太朗[龍谷大平安]
8 (遊) 安田 孝之[明徳義塾]
9 (中) 淺間 大基[横浜]

第10回アジアAAA野球選手権 決勝トーナメント
<準決勝><決勝><優勝>
チャイニーズ・タイペイ2 日 本  
  
日 本3  
  
フィリピン1 韓 国  
  
韓 国11  
 

○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第3戦 中国戦

2014.09.03(19:23)
2014年9月3日 プレイボール:9:00 会場:タイ・バンコク

中国 0 - 11 日本 ※5回コールド
日本 : 0 0 6 1 0 4 0 : 11
中国 : 0 0 0 0 0 0 0 : 0

得点経過
3回表 浅間 センターオーバータイムリーツーベースヒット 0 - 1
3回表 岡本 右中間2点タイムリーツーベースヒット 0 - 3
3回表 香月 センターオーバー2点タイムリーツーベースヒット 0 - 5
3回表 栗原 センターオーバータイムリーツーベースヒット 0 - 6
4回表 脇本 センターへ犠牲フライ 0 - 7
6回表 脇本 右中間3点タイムリースリーベースヒット 0 - 10
6回表 峯本 ライトへ犠牲フライ 0 - 11

投手交代
飯塚[沖縄尚学][5回 0失点) - 岸[明徳義塾](2回 0失点)

1 (右) 脇本 直人[健大高崎]
2 (二) 峯本 匠[大阪桐蔭]
3 (一) 岸田 行倫[報徳学園]
  一 安里 健[沖縄尚学]
4 (指) 岡本 和真[智弁学園]
5 (三) 香月 一也[大阪桐蔭]
6 (捕) 栗原 陵矢[春江工業/坂井]
  捕 岡田 耕太[敦賀気比]
8 (遊) 安田 孝之[明徳義塾]
  打遊 吉田 有輝[履正社]
9 (中) 徳本 健太朗[龍谷大平安]
6 (左) 淺間 大基[横浜]

第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド ※上位2チームが進出
1JPNCHNPHISRI得点失点
日 本*○11-0○11-0○20-030420
中 国●0-11*●1-8○5-412623
フィリピン●0-11○8-1*○13-6212113
スリランカ●0-20●4-5●6-13*031038

○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第2戦 スリランカ戦

2014.09.02(23:08)
2014年9月2日 プレイボール:9:00 会場:タイ・バンコク

日本 20 - 0 スリランカ ※5回コールド
スリランカ : 0 0 0 0 0 : 0
 日本   : 9 6 0 1 4x : 20

得点経過
1回裏 岡本 センター前タイムリーヒット 0 - 1
1回裏 香月 センター前タイムリーヒット 0 - 2
1回裏 岸 左中間タイムリーツーベースヒット 0 - 3
1回裏 安田 右中間2点タイムリーツーベースヒット 0 - 5
1回裏 脇本 センターオーバー2点タイムリースリーベースヒット 0 - 7
1回裏 峯元 左中間タイムリーツーベースヒット 0 - 8
1回裏 岸田 ライト前タイムリーヒット 0 - 9
2回裏 岸 サードタイムリーエラー 0 - 10
2回裏 徳本 センターオーバー3点タイムリースリーベースヒット 0 - 13
2回裏 峯本 ファーストタイムリーエラー 0 - 14
2回裏 岸田 ライト前タイムリーヒット 0 - 15
4回裏 香月 ライト前タイムリーヒット 0 - 16
5回裏 峯本 センターオーバー2点タイムリースリーベースヒット 0 - 18
5回裏 岡本 レフト前タイムリーヒット 0 - 19
5回裏 岸 センター前サヨナラタイムリーヒット 0 - 20x

投手交代
山城[沖縄尚学][3回 0失点) - 小島[浦和学院](2回 0失点)

1 (右) 脇本 直人[健大高崎]
2 (二) 峯本 匠[大阪桐蔭]
3 (一) 岸田 行倫[報徳学園]
  走一 安里 健[沖縄尚学]
4 (指) 岡本 和真[智弁学園]
5 (三) 香月 一也[大阪桐蔭]
6 (左) 岸 潤一郎[明徳義塾]
7 (捕) 栗原 陵矢[春江工業/坂井]
8 (遊) 安田 孝之[明徳義塾]
9 (中) 徳本 健太朗[龍谷大平安]

第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド ※上位2チームが進出
1JPNCHNPHISRI得点失点
日 本* ○11-0○20-020310
中 国 *●1-8○5-411612
フィリピン●0-11○8-1* 11812
スリランカ●0-20●4-5 *02425

○第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド第1戦 フィリピン戦

2014.09.01(22:28)
2014年9月1日 プレイボール:14:00 会場:タイ・バンコク

日本 11 - 0 フィリピン ※7回コールド
フィリピン : 0 0 0 0 0 0 0 : 0
 日本   : 3 2 1 2 0 3 X : 11

得点経過
1回表 岸田 セカンドタイムリー内野安打 0 - 1
1回表 岸 レフト前2点タイムリーヒット 0 - 3
2回表 岸田 左中間タイムリーツーベースヒット 0 - 4
2回表 岡本 右中間タイムリーツーベースヒット 0 - 5
3回表 浅間 ファーストゴロの間 0 - 6
4回表 栗原 ライト前2点タイムリーヒット 0 - 8
6回表 安田 ショートタイムリー内野安打+2点タイムリーエラー 0 - 11

投手交代
高橋[前橋育英](5回 0失点) - 森田[富山商業](2回 0失点)

1 (右) 脇本 直人[健大高崎]
2 (二) 峯本 匠[大阪桐蔭]
3 (一) 岸田 行倫[報徳学園]
  一 安里 健[沖縄尚学]
4 (一) 岡本 和真[智弁学園]
5 (三) 香月 一也[大阪桐蔭]
6 (左) 岸 潤一郎[明徳義塾]
  走左 徳本 健太朗[龍谷大平安]
7 (捕) 栗原 陵矢[春江工業/坂井]
  捕 岡田 耕太[敦賀気比]
8 (遊) 安田 孝之[明徳義塾]
  遊 吉田 有輝[履正社]
9 (中) 浅間 大基[横浜]

第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド ※上位2チームが進出
1JPNCHNPHISRI得点失点
日 本* ○11-0 10110
中 国 * ○5-41054
フィリピン●0-11 * 01011
スリランカ ●4-5 *0145

2014年 第10回アジアAAA野球選手権 試合日程&日本代表

2014.08.25(22:19)
試合日程
9/01 13:30 日本 VS フィリピン
9/02 09:00 日本 VS スリランカ
9/03 09:00 中国 VS 日本
9/05 09:00 準決勝
9/06 13:00 決勝、3位決定戦

日本代表
-投手-
11. 岸 潤一郎(明徳義塾)
14. 森田 駿哉(富山商業)
16. 山城 大智(沖縄尚学)
17. 飯塚 悟史(新潟明訓)
18. 高橋 光成(前橋育英)
19. 小島 和哉(浦和学院)

-捕手-
10. 栗原 陵矢(春江工業)
22. 岸田 行倫(報徳学園)
27. 岡田 耕太(敦賀気比)

-内野手-
2. 安田 孝之(明徳義塾)
3. 吉田 有輝(履正社)
5. 安里 健(沖縄尚学)
6. 峯本 匠(大阪桐蔭)
7. 岡本 和真(智弁学園)
8. 香月 一也(大阪桐蔭)

-外野手-
1. 脇本 直人(健大高崎)
21. 徳本 健太朗(龍谷大平安)
23. 浅間 大基(横浜)

組み合わせ
第10回アジアAAA野球選手権 予選ラウンド ※上位2チームが進出
1JPNCHNPHISRI得点失点
日 本*   0000
中 国 *  0000
フィリピン  * 0000
スリランカ   *0000
| HOME |