FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
バンクーバー冬季五輪 10'
  1. 2010年 バンクーバー五輪 最終結果(03/01)
  2. 2010年 バンクーバー五輪 第17日目(03/01)
  3. 2010年 バンクーバー五輪 第16日目(02/28)
  4. 2010年 バンクーバー五輪 第15日目(02/27)
  5. 2010年 バンクーバー五輪 第14日目(02/26)
  6. 2010年 バンクーバー五輪 第13日目(02/25)
  7. 2010年 バンクーバー五輪 第12日目 (02/24)
  8. 2010年 バンクーバー五輪 第11日目(02/23)
  9. 2010年 バンクーバー五輪 第10日目(02/22)
  10. 2010年 バンクーバー五輪 第9日目(02/21)
  次のページ

2010年 バンクーバー五輪 最終結果

2010.03.01(17:01)
バンクーバー五輪 最終結果

メダルランキング

 

国名

合計

1位

カナダ

14

7

5

26

2位

ドイツ

10

13

7

30

3位

アメリカ

9

15

13

37

4位

ノルウェー

9

8

6

23

5位

韓国

6

6

2

14

6位

スイス

6

0

3

9

7位

中国

5

2

4

11

8位

スウェーデン

5

2

4

11

9位

オーストリア

4

6

6

16

10位

オランダ

4

1

3

8

20位

日本

0

3

2

5

 

日本メダル獲得競技 計4競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔

14

女子フィギュアスケート

浅田 真央

16

女子スピードスケート団体追い抜き

穂積 雅子、田畑 真紀、小平 奈緒

世界最高記録更新競技 計3競技

競技

名前

新記録

旧記録

12

女子フィギュアスケートFS

金 姸児

韓国

150.05

76.12

13

女子ショートトラック3000mR

孫/王/張/周

中国

4分06秒610

4分11秒742

14

女子フィギュアスケートSP

金 姸児

韓国

78.50

76.12

14

女子フィギュアスケート総合点

金 姸児

韓国

228.56

207.71

15

女子ショートトラック1000m

周 洋

中国

1分29秒049

1分29秒495




⇒2010年 バンクーバー五輪 最終結果の続きを読む
スポンサーサイト



2010年 バンクーバー五輪 第17日目

2010.03.01(15:01)
2010年3月1日 バンクーバー五輪 第17日目

-決勝-
男子距離:50kmクラシカル
1位 ペッテル・ノールトゥグ(ノルウェー):2h05:35.5
2位 アクセル・タイヒマン(ドイツ):2h05:35.8
3位 ヨハン・オルソン(スウェーデン):2h05:36.5
----------------------
35位 成瀬 野生:2h10:59.2

男子アイスホッケー:決勝
アメリカ 2-3 カナダ


メダルランキング

 

国名

合計

1位

カナダ

14

7

5

26

2い

ドイツ

10

13

7

30

3位

アメリカ

9

15

13

37

4位

ノルウェー

9

8

6

23

5位

韓国

6

6

2

14

20位

日本

0

3

2

5

日本メダル獲得競技 計4競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔

14

女子フィギュアスケート

浅田 真央

16

女子スピードスケート団体追い抜き

穂積 雅子、田畑 真紀、小平 奈緒




⇒2010年 バンクーバー五輪 第17日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第16日目

2010.02.28(15:24)
2010年2月28日 バンクーバー五輪 第16日目

-予選-
男子スノーボード:パラレル大回転予選
・野藤 優貴:予選敗退


-準決勝-
女子スピードスケート:団体追い抜き準決勝
・穂積 雅子/小平 奈緒/田畑 真紀(日本):3:02.73 決勝進出(vsポーランド:3:02.92)


-順位決定戦-
男子スピードスケート:団体追い抜き7、8位決定戦
8位 出島 茂幸/土井 槙悟/平子 裕基(日本):3:49.11 (vsスウェーデン:3:46.18)


-決勝-
男子アルペンスキー:回転
1位 ジュリアーノ・ラッツォーリ(イタリア):点
2位 イビツァ・コステリッツ(クロアチア):点
3位 アンドレ・ミレル(スウェーデン):点
----------------------
*位 佐々木 明:
棄権 皆川 賢太郎:コースアウト

女子距離:30kmクラシカル
1位 ユスチナ・コワルチク(ポーランド):1h30:33.7
2位 マリット・ビョルゲン(ノルウェー):1h30:34.0
3位 アイノカイサ・サリネン(フィンランド):1h31:38.7

男子スノーボード:パラレル大回転決勝
1位 ジェシージェイ・アンダーソン(カナダ):決勝勝者
2位 ベンヤミン・カール(オーストリア):決勝敗者
3位 マチュー・ボゼト(フランス):3位決定戦勝者

男子スピードスケート:団体追い抜き
1位 ジロー/マコウスキー/モリソン(カナダ):決勝勝者[3:41.37]
2位 ハンセン/ヘドリック/クック/マルシカノ(アメリカ):決勝敗者[3:41.58]
3位 フロクハイゼン/クラマー/カイペルス/タイテルト(オランダ):3位決定戦勝者[3:39.95]…オリンピック新記録

女子スピードスケート:団体追い抜き決勝
1位 アンシュッツ/ベッカート/フリージンガー/マットシェロト(ドイツ):決勝勝者[3:02.82]
2位 穂積/小平/田畑/高木(日本):決勝敗者[3:02.84]
3位 バフレダクルス/ボズニアク/ズロトコフスカ(ポーランド):3位決定戦勝者[3:03.73]

男子ボブスレー:4人乗り
1位 ホルコム/オルセン/メスラー/トマセビツ(アメリカ):点
2位 ランゲ/Roediger/クスケ/プッツェ(ドイツ):点
3位 ラッシュ/ルビアン/ビセット/ブラウン(カナダ):点
----------------------
*位 鈴木/宮内/土井川/小林(日本):

男子アイスホッケー:3位決定戦
フィンランド 5-3 スロバキア

男子カーリング:決勝
カナダ(予選1位)   : 0 1 0 1 1 0 2 0 1 X : 6
ノルウェー(予選2位) : 0 0 0 0 0 2 0 1 0 X : 3

男子カーリング:3位決定戦
スウェーデン(予選3位) : 0 1 0 0 2 0 1 0 0 0 : 4
 スイス(予選4位)   : 1 0 0 1 0 1 0 0 0 2 : 5


メダルランキング

 

国名

合計

1位

カナダ

13

7

5

25

2い

ドイツ

10

12

7

29

3位

アメリカ

9

14

13

36

4位

ノルウェー

8

8

6

22

5位

韓国

6

6

2

14

20位

日本

0

3

2

5



日本メダル獲得競技 計4競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔

14

女子フィギュアスケート

浅田 真央

16

女子スピードスケート団体追い抜き

穂積 雅子、田畑 真紀、小平 奈緒




⇒2010年 バンクーバー五輪 第16日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第15日目

2010.02.27(17:56)
2010年2月27日 バンクーバー五輪 第15日目

-予選-
女子スノーボード:パラレル大回転予選
・竹内 智香 予選通過
・家根谷 依里 予選敗退

女子スノーボード:パラレル大回転1回戦
・竹内 智香 1回戦敗退

男子スピードスケート:団体追い抜き1回戦
・出島 茂幸/平子 裕基/杉森 輝大(日本):3:48.15 7-8位決定戦進出(vsアメリカ:3:44.25)

女子スピードスケート:団体追い抜き1回戦
・穂積 雅子/小平 奈緒/田畑 真紀(日本):3:02.89 準決勝進出(vs韓国:3:07.45)


-準々決勝-
男子ショートトラック:500m準々決勝
・吉沢 純平:41.906 3組敗退(4位)

男子ショートトラック:500m準々決勝
・小沢 美夏:1:32.183 3組敗退(4位)


-決勝-
女子アルペンスキー:回転
1位 マリア・リーシュ(ドイツ):点
2位 マルリース・シルト(オーストリア):点
3位 サルカ・ザフロブスカ(チェコ):点

女子スノーボード:パラレル大回転決勝
1位 ニコリーン・ザウエルブライ(オランダ)
2位 エカテリーナ・イリュヒナ(ロシア)
3位 マリオン・クライナー(オーストリア)

男子ショートトラック:500m決勝
1位 シャール・アメリン(カナダ):40.981
2位 成 始柏(韓国):41.340
3位 フランソワルイ・トランブレ(カナダ):46.366

女子ショートトラック:1000m決勝
1位 王 濛(中国):1:29.213
2位 キャサリン・ロイター(アメリカ):1:29.324
3位 朴 勝羲(韓国):1:29.379

男子ショートトラック:5000mリレー決勝
1位 アメリン/アメリン/ジーン/トランブレ(カナダ):6:44.224
2位 郭/李/李/成(韓国):6:44.446
3位 セルスキー/ジェイナー/マローン/オーノ(アメリカ):6:44.498

男子バイアスロン:30kmリレー
1位 ハーネボル/Boe/スベンセン/ビョルンダーレン(ノルウェー):1h21:38.1
2位 エダー/メゾティチュ/ランデルティンガー/ズマン(オーストリア):1h22:16.7
3位 チェレゾフ/シプリン/チョウドフ/ウストイウゴフ(ロシア):1h22:16.9

女子カーリング:決勝
  カナダ(予選1位)  : 0 1 0 1 0 1 2 0 1 0 0 : 6
スウェーデン(予選2位) : 0 0 2 0 2 0 0 0 0 2 1 : 7

女子カーリング:3位決定戦
中国(予選3位)  : 3 0 2 0 1 0 2 4 X X : 12
スイス(予選4位) : 0 1 0 3 0 2 0 0 X X : 6


メダルランキング

 

国名

合計

1位

カナダ

10

7

4

21

2位

ドイツ

9

11

7

27

3位

アメリカ

8

13

13

34

4位

ノルウェー

8

6

6

20

5位

韓国

6

6

2

14

19位

日本

0

2

2

4



日本メダル獲得競技 計3競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔

14

女子フィギュアスケート

浅田 真央




⇒2010年 バンクーバー五輪 第15日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第14日目

2010.02.26(13:57)
2010年2月26日 バンクーバー五輪 第14日目

-決勝-
女子アルペンスキー:大回転
1位 ビクトリア・レーベンスブルク(ドイツ):点
2位 ティナ・マゼ(スロベニア):点
3位 エリザベト・ゲーグル(オーストリア):点

女子距離:20kmリレー
1位 スコフテルード/ヨーハウグ/ステイラ/ビョルゲン(ノルウェー):55:19.5
2位 ツェラー/シェテレ/Gossner/ニシュタット(ドイツ):55:44.1
3位 ムラネン/クイトゥネン/ロポネン/サリネン(フィンランド):55:49.9
----------------------
9位 夏見/石田/福田/柏原(日本):57:40.4

男子複合:個人ラージヒルジャンプ+距離(10km)
1位 ビル・デモング(アメリカ):25:32.9
2位 ジョニー・スピレーン(アメリカ):25:36.9
3位 ベルンハルト・グルーバー(オーストリア):25:43.7
----------------------
8位 渡部 暁斗:26:21.72
6位 湊 祐介:28:10.0
27位 小林 範仁:28:26.1
30位 加藤 大平:28:38.0

男子フリースタイル:エアリアル決勝
1位 アレクセイ・グリシン(べラルーシ):点
2位 ジャレット・ピーターソン(アメリカ):点
3位 劉 忠慶(中国):点

女子フィギュアスケート:シングルフリー
1位 金 姸児(韓国):78.50+150.05=228.56点…世界最高得点
2位 浅田 真央(日本):73.78+131.72=205.50点
3位 ジョアニー・ロシェット(カナダ):71.36+131.28=202.64点
----------------------
5位 安藤 美姫:64.76+124.1=188.86
8位 鈴木 明子:61.02+93.32=181.44

女子アイスホッケー:決勝
カナダ 2-0 アメリカ

女子アイスホッケー:3位決定戦
フィンランド 3-2 スウェーデン


メダルランキング

 

国名

合計

1位

アメリカ

8

12

12

32

2位

ドイツ

8

11

7

26

3位

カナダ

8

6

3

17

4位

ノルウェー

7

6

6

19

5位

韓国

6

4

1

11

19位

日本

0

2

2

4

日本メダル獲得競技 計3競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔

14

女子フィギュアスケート

浅田 真央




⇒2010年 バンクーバー五輪 第14日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第13日目

2010.02.25(18:08)
2010年2月25日 バンクーバー五輪 第13日目

-予選-
男子ショートトラック:500m予選
・吉沢 純平:42.158 予選8組通過(2位)
・藤本 貴大:42.366 予選1組敗退(4位)

女子ショートトラック:1000m予選
・小沢 美夏:1:32.577 予選3組通過(2位)
・伊藤 亜由子:1:31.137 予選5組敗退(3位)
・桜井 美馬:1:36.416 予選6組敗退(3位)


-決定戦-
女子ショートトラック:3000mリレー5-8位決定戦
8位 伊藤/貞包/酒井/桜井:4:28.745


-決勝-
男子距離:40kmリレー
1位 リチャードソン/オルソン/セデルグレン/ヘルナー(スウェーデン):1h45:05.4
2位 ヨンスルスンビ/イエルメセト/ベルゲル/ノールトゥグ(ノルウェー):1h45:21.3
3位 ヤクス/バウアー/マガル/コウカル(チェコ):1h45:21.9

女子フリースタイル:エアリアル決勝
1位 リディア・ラシラ(オーストラリア):点
2位 李 妮娜(中国):点
3位 郭 心心(中国):点

女子スピードスケート:5000m
1位 マルティナ・サブリコバ(チェコ):6:50.91
2位 シュテファニー・ベッカート(ドイツ):6:51.39
3位 クララ・ヒューズ(カナダ):6:55.73
----------------------
7位 穂積 雅子:7:04.96
9位 石沢 志穂:7:12.23

女子ショートトラック:3000mリレー決勝
1位 孫/王/張/周(中国):4:06.610…世界新記録
2位 グレグ/ロベルジェ/サンゲレ/ビセント(カナダ):4:09.137
3位 ベイバー/デュデク/Gehring/ロイター(アメリカ):4:14.081

女子ボブスレー:2人乗り
1位 ケーリー・ハンフリーズ/ヘザー・モイズ(カナダ):点
2位 ヘレン・アッパートン/Shelley-Ann Brown(カナダ):点
3位 エリン・パック/Elana Meyers(アメリカ):点
----------------------
*位 桧野 真奈美/浅津 このみ:


メダルランキング

 

国名

合計

1位

ドイツ

7

10

7

24

2位

アメリカ

7

9

12

28

3位

カナダ

7

6

2

15

4位

ノルウェー

6

6

6

18

5位

スイス

6

0

2

8

20位

日本

0

1

2

3

日本メダル獲得競技 計2競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎 

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治 

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔




⇒2010年 バンクーバー五輪 第13日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第12日目

2010.02.24(15:18)
2010年2月24日 バンクーバー五輪 第12日目

-予選-
女子フリースタイル:スキークロス予選
・福島 のり子 1:20.56 予選通過(21位)

女子フリースタイル:スキークロス1回戦
・福島 のり子:第4組敗退(3位)

女子フィギュアスケート:シングルショートプログラム
・浅田 真央:73.78(2位)
・安藤 美姫:64.76(4位)
・鈴木 明子:61.02(11位)


女子カーリング:1次リーグ第8試合
日本⑩     : 0 1 0 1 0 3 0 1 0 X : 6…(3勝5敗)
スウェーデン② : 2 0 3 0 1 0 2 0 2 X : 10…(6勝3敗)

女子カーリング:1次リーグ第9試合
日本⑩    : 0 0 0 2 0 2 0 0 1 X : 5…(3勝6敗)
デンマーク⑤ : 0 0 3 0 1 0 0 3 0 X : 7…(4勝5敗)


-決勝-
男子アルペンスキー:大回転
1位 カルロ・ヤンカ(スイス):点
2位 チェーティル・ヤンスルード(ノルウェー):点
3位 アクセルルント・スビンダル(ノルウェー):点

男子複合:団体ジャンプ+距離(5km×4)
1位 グルーバー/クライナー/ゴットワルト/シュテヒャー(オーストリア):49:31.6
2位 カメロタ/ロドウィック/スピレーン/デモング(アメリカ):49:36.8
3位 ルゼック/エデルマン/フレンツェル/キルヒアイゼン(ドイツ):49:51.1
----------------------
6位 高橋/渡部/小林/加藤(日本):50:45.8

女子フリースタイル:スキークロス決勝
1位 アシュリー・マカイバー(カナダ)
2位 ヘッダ・ベルントセン(ノルウェー)
3位 マリオン・ジョセラン(フランス)

男子スピードスケート:10000m
1位 李 承勲(韓国):12:58.55…オリンピック新記録
2位 イワン・スコブレフ(ロシア):13:02.07
3位 ボブ・デヨング(オランダ):13:06.73
----------------------
11位 平子 裕基:13:37.56

女子バイアスロン:24kmリレー
1位 スレプツォワ/Bogaliy-Titovets/メドベドツェワ/ザイツェワ(ロシア):1h09:36.3
2位 ブルネ/ベカエール/ドラン/ベリー(フランス):1h10:09.1
3位 ウィルヘルム/ハウスワルト/ベック/ヘンケル(ドイツ):1h10:13.4


メダルランキング

 

国名

合計

1位

アメリカ

7

9

10

26

2位

ドイツ

7

9

7

23

3位

ノルウェー

6

5

6

17

4位

カナダ

6

4

1

11

5位

スイス

6

0

2

8

20位

日本

0

1

2

3

日本メダル獲得競技 計2競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎 

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治 

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔




⇒2010年 バンクーバー五輪 第12日目 の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第11日目

2010.02.23(05:25)
2010年2月23日 バンクーバー五輪 第11日目

-予選-
男子距離:団体スプリント予選
・成瀬 野生/恩田 祐一:18:54.8 予選2組敗退(7位)

女子距離:団体スプリント予選
・福田 修子/夏見 円:19:51.7 予選1組敗退(7位)

女子カーリング:1次リーグ第7試合
日本⑩  : 1 0 1 0 1 0 1 0 X X : 4…(3勝4敗)
スイス③ : 0 2 0 4 0 2 0 2 X X : 10…(4勝3敗)


-決勝-
男子距離:団体スプリント決勝
1位 オイステイン・ペテルセン/ペッテル・ノールトゥグ(***):19:01.0
2位 Tim Tscharnke/アクセル・タイヒマン(***):19:02.3
3位 ニコライ・モリロフ/アレクセイ・ペチュホフ(ロシア):19:02.5

女子距離:団体スプリント決勝
1位 エビ ザッヘンバハー・シェテレ/クラウディア・ニシュタット(ドイツ):18:03.7
2位 ハロッテ・カッラ/アンナ・ハーグ(スウェーデン):18:04.3
3位 イリーナ・カゾワ/ナタリア・コロステレワ(ロシア):18:07.7

男子ジャンプ:団体
1位 ロイツル/コフラー/モルゲンシュテルン/シュリーレンツァウアー(オーストリア):1107.9点
2位 ノイマイヤー/ワンク/シュミット/ウールマン(ドイツ):1035.8点
3位 バルダル/ヒルデ/エベンセン/ヤコブセン(ノルウェー):1030.3点
----------------------
5位 伊東/竹内/栃本/葛西(日本):1007.7点

アイスダンス:フリー
1位 テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー(カナダ):点
2位 メリル・デービス/チャーリー・ホワイト(アメリカ):点
3位 オクサナ・ドムニナ/マキシム・シャバリン(ロシア):点
----------------------
*位 リード・キャシー/リード・クリス:79.30=?


メダルランキング

 

国名

合計

1位

ドイツ

7

9

5

21

2位

アメリカ

7

8

10

25

3位

ノルウェー

6

3

5

14

4位

カナダ

5

4

1

10

5位

スイス

5

0

2

7

20位

日本

0

1

2

3

日本メダル獲得競技 計2競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎 

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治 

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔




⇒2010年 バンクーバー五輪 第11日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第10日目

2010.02.22(06:51)
2010年2月22日 バンクーバー五輪 第10日目

-予選-
男子フリースタイル:スキークロス予選
・滝沢 宏臣:1:15.03 予選通過(26位)

男子フリースタイル:スキークロス1回戦
・滝沢 宏臣:1回戦7組敗退(3位)

アイスダンス:オリジナルダンス
・リード・キャシー/リード・クリス:50.81

女子カーリング:1次リーグ第4試合
ロシア⑧ : 0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0 : 9…(2勝5敗)
日本⑩  : 0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3 : 12…(3勝2敗)

女子カーリング:1次リーグ第5試合
日本⑩  : 0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 : 6…(3勝3敗)
ドイツ⑪ : 0 2 1 0 1 0 1 0 2 0 : 7…(3勝4敗)


-決勝-
男子アルペンスキー:スーパー複合滑降+回転
1位 ボード・ミラー(アメリカ):点
2位 イビツァ・コステリッツ(クロアチア):点
3位 シルバン・ツルブリッゲン(スイス):点

男子フリースタイル:スキークロス決勝
1位 ミヒャエル・シュミット(スイス)
2位 アンドレアス・マット(オーストリア)
3位 アウドゥン・グラエンボル(ノルウェー)

女子スピードスケート:1500m
1位 イレイン・ブスト(オランダ):1:56.89
2位 クリスティナ・グローブス(カナダ):1:57.14
3位 マルティナ・サブリコバ(チェコ):1:57.96
----------------------
5位 小平 奈緒:1:58.20
19位 田畑 真紀:2:00.12
23位 高木 美帆:2:01.86
26位 吉井 小百合:2:02.26

男子バイアスロン:15km(マススタート)
1位 エフゲニー・ウストイウゴフ(ロシア):35:35.7
2位 マルタン・フールカデ(フランス):35:46.2
3位 パボル・フライト(スロバキア):35:52.3

女子バイアスロン:12.5km(マススタート)
1位 マグダレナ・ノイナー(ドイツ):35:19.6
2位 オリガ・ザイツェワ(ロシア):35:25.1
3位 シモーネ・ハウスワルト(ドイツ):35:26.9

男子ボブスレー:2人乗り4回戦
1位 アンドレ・ランゲ/ケビン・クスケ(ドイツ):点
2位 トーマス・フロルシュッツ/リヒャルト・アジェイ(ドイツ):点
3位 アレクサンドル・ズブコフ/アレクセイ・ウォエウォダ(ロシア):点
----------------------
*位 鈴木 寛/小林 竜一:


メダルランキング

 

国名

合計

1位

アメリカ

7

7

10

24

2位

ドイツ

6

7

5

18

3位

ノルウェー

5

3

4

12

4位

スイス

5

0

2

7

5位

カナダ

4

4

1

9

20位

日本

0

1

2

3

日本メダル獲得競技 計2競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎 

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治 

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔




⇒2010年 バンクーバー五輪 第10日目の続きを読む

2010年 バンクーバー五輪 第9日目

2010.02.21(17:03)
2010年2月21日 バンクーバー五輪 第9日目

-予選-
女子ショートトラック:1500m予選
・貞包 紘子:2:28.046 予選6組通過(2位)
・桜井 美馬:2:30.458 予選3組敗退(5位)
・小沢 美夏:失格 予選5組敗退


-準々決勝-
女子ショートトラック:1500m準決勝
・貞包 紘子:2:24.901 準決勝1組敗退(3位)…順位決定戦進出

女子ショートトラック:1500m7-12位決定戦
12位 貞包 紘子:2:43.135


-決勝-
女子アルペンスキー:スーパー大回転
1位 アンドレア・フィッシュバハー(オーストリア):1:20.14
2位 ティナ・マゼ(スロベニア):1:20.63
3位 リンゼイ・ボン(アメリカ):1:20.88

男子距離:距離複合
1位 マルクス・ヘルナー(スウェーデン):1h15:11.4
2位 トビアス・アンゲラー(ドイツ):1h15:13.5
3位 ヨハン・オルソン(スウェーデン):1h15:14.2
----------------------
39位 成瀬 野生:1h22:11.1

男子ジャンプ:個人ラージヒル決勝
1位 シモン・アマン(スイス):点
2位 アダム・マリシュ(ポーランド):点
3位 グレゴア・シュリーレンツァウアー(オーストリア):点
----------------------
8位 葛西 紀明:
20位 伊東 大貴:
37位 竹内 択:83.9点
45位 栃本 翔平:73.4点

男子スピードスケート:1500m
1位 マルク・タイテルト(オランダ):1:45.57
2位 シャニー・デービス(アメリカ):1:46.10
3位 ホーバルト・ベッコ(ノルウェー):1:46.13
----------------------
26位 杉森 輝大:1:49.19
30位 土井 槙悟:1:49.77

男子ショートトラック:1000m決勝
1位 李 政洙(韓国):1:23.747…オリンピック新記録
2位 李 昊錫(韓国):1:23.801
3位 アポロ・アントン・オーノ(アメリカ):1:24.128

女子ショートトラック:1500m決勝
1位 周 洋(中国):2:16.993…オリンピック新記録
2位 李 ウンビョル (韓国):2:17.849
3位 朴 勝羲(韓国):2:17.927


メダルランキング

 

国名

合計

1位

アメリカ

6

7

10

23

2位

ノルウェー

5

3

3

11

3位

ドイツ

4

6

4

14

4位

韓国

4

4

1

9

5位

カナダ

4

0

1

5

20位

日本

0

1

2

3

日本メダル獲得競技 計2競技

競技

名前

4

男子スピードスケート500m

長島 圭一郎 

4

男子スピードスケート500m

加藤 条治 

7

男子フィギュアスケート

高橋 大輔




⇒2010年 バンクーバー五輪 第9日目の続きを読む
| HOME | 次ページ