FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
2010年10月
  1. ○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第3節 アルジェリア戦(10/31)
  2. ○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第2節 ペルー戦(10/30)
  3. 2010年 日本シリーズ第1戦 試合結果(中:● ロ:①)(10/30)
  4. ○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第1節 ポーランド戦(10/29)
  5. 2010年 ドラフト指名結果&評価(10/28)
  6. 2010年 世界バレー女子・日本大会 試合日程&登録選手(10/27)
  7. 2010年 各球団ドラフト指名予想(10/27)
  8. 2010年 クライマックスシリーズ 結果(10/25)
  9. ○10/11 プレミアリーグ第09節 ブラックバーン・ローヴァーズ戦(H)(10/25)
  10. 2010年 クライマックスシリーズ セリーグ第2ステージ(10/24)
  次のページ

○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第3節 アルジェリア戦

2010.10.31(23:07)
2010年10月31日 試合開始 18:00 会場:東京・代々木第一体育館

アルジェリア 0 - 3 日本
(18-25、7-25、14-25)

世界ランキング(2010.8)
アルジェリア:14位 日本:5位

スタメン
・竹下 佳江
・木村 沙織
・荒木 絵里香
・栗原 恵
・迫田 さおり
・山本 愛
・佐野 優子(リベロ)


2010年世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド
 
日本○3-2○3-1○3-0630
ポーランド●2-3*○3-0●1-3412
ペルー●1-3 ○3-0●1-3412
アルジェリア●0-3 ●0-3*●0-3303
コスタリカ ●0-3 ○3-0*●0ー3412
セルビア ○3-1○3-1 ○3-0630
⇒○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第3節 アルジェリア戦の続きを読む
スポンサーサイト



○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第2節 ペルー戦

2010.10.30(23:50)
2010年10月30日 試合開始 18:00 会場:東京・代々木第一体育館

日本 3 - 1 ペルー
(25-15、25-17、22-2525-14)

世界ランキング(2010.8)
日本:5位 ペルー:17位

スタメン
・井上 香織
・山口 舞
・江畑 幸子
・山本 愛
・竹下 佳江
・木村 沙織
・佐野 優子(リベロ)


2010年世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド
 
日本○3-2○3-1420
ポーランド●2-3*●1-3202
ペルー●1-3 ○3-0311
アルジェリア  ●0-3*●0-3202
コスタリカ   ○3-0*●0ー3311
セルビア ○3-1  ○3-0420



⇒○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第2節 ペルー戦の続きを読む

2010年 日本シリーズ第1戦 試合結果(中:● ロ:①)

2010.10.30(22:35)
2010年10月30日 プレイボール 18:10 会場:ナゴヤドーム

中日 2 - 5 ロッテ
ロッテ : 0 1 2 0 0 1 1 0 0 : 5
中日  : 0 2 0 0 0 0 0 0 0 : 2

得点経過
2回表 大松 ライトオーバータイムリーツーベースヒット 1 - 0
2回裏 和田 ライトヘソロホームラン 1 - 1
2回裏 谷繁 レフトへソロホームラン 1 - 2
3回表 清田 センターへソロホームラン 2 - 2
3回表 今江 センター前タイムリーヒット 3 - 2
6回表 西岡 センター前タイムリーヒット 4 - 2
7回表 井口 レフトへソロホームラン 5 - 2


投手交代
ロッテ - 成瀬(5回 2失点) - 薮田(1回 0失点) - 内(1回 0失点) - 伊藤(1回 0失点) - 小林宏(1回 0失点)
中日 - 吉見(3回 3失点) - 鈴木(2回 0失点) - 清水昭(2回 2失点) - 清水昭(2回 0失点)


ロッテ                  中日
1 (遊) 西岡               1 (遊) 荒木
2 (中左) 清田              2 (中) 英智
3 (二) 井口                 打 野本
4 (右) サブロー             3 (三) 森野
5 (三) 今江               4 (左) 和田
6 (一) 金泰均              5 (一) ブランコ
  投 小林宏               6 (二) 井端
7 (左) 大松                 投 清水昭
  走中 岡田               7 (捕) 谷繁
8 (捕) 里崎               8 (右) 藤井
9 (投) 成瀬               9 (投) 吉見
  打 根元                  打 小池
  投 薮田                  投 鈴木
  投 内                   打 平田
  打 田中                  投 平井
  投 伊藤                  二 堂上直
  一 塀内

⇒2010年 日本シリーズ第1戦 試合結果(中:● ロ:①)の続きを読む

○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第1節 ポーランド戦

2010.10.29(23:18)
2010年10月29日 試合開始 18:45 会場:東京・代々木第一体育館

ポーランド 2 - 3 日本
(28-26、25-21、20-25、23-25、12-15)

世界ランキング(2010.8)
ポーランド:8位 日本:5位

スタメン
・江畑 幸子
・山本 愛
・竹下 佳江
・木村 沙織
・井上 香織
・山口 舞
・佐野 優子(リベロ)


2010年世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド
 
日本○3-2210
ポーランド●2-3*101
ペルー  ○3-0210
アルジェリア  ●0-3*101
コスタリカ    *●0ー3101
セルビア    ○3-0210



⇒○2010年 世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド第1節 ポーランド戦の続きを読む

2010年 ドラフト指名結果&評価

2010.10.28(20:51)
2010年ドラフト会議の指名結果と個人的な評価(A-E)です。

中日ドラゴンズ:B
1位:大野 雄大(佛教大学)
2位:吉川 大幾(PL学園高校)
3位:武藤 祐太(Honda)
4位:森越 祐人(名城大学)
5位:関 啓扶(菰野高校)

阪神タイガース:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):榎田 大樹(東京ガス)
2位:一二三 慎太(東海大相模高校)
3位:中谷 将大(福岡工大城東高校)
4位:岩本 輝(南陽工業高校)
5位:荒木 郁也(明治大学)
育成:阪口 哲也(市立和歌山高校)、島本 浩也(福知山成美高校)、穴田 真規(箕面東高校)

読売ジャイアンツ:B
1位:澤村 拓一(中央大学)
2位:宮國 椋丞(糸満高校)
3位:田中 太一(大分工高校)
4位:小山 雄輝(天理大学)
育成:和田 凌太(広島工業高校)、岸 敬祐(四国/九州IL愛媛)、福泉 敬大(関西独立・神戸)、荻野 貴幸(愛知工業大学)、財前 貴男(エイデン愛工大OB-BLITZ)、成瀬 功亮(旭川実業高校)、川口 寛人(西多摩クラブ)、丸毛 謙一(大阪経済大)

東京ヤクルトスワローズ:D
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):塩見 貴洋(八戸大学)
(外):山田 哲人(履正社高校)
2位:七條 祐樹(伯和ビクトリーズ)
3位:西田 明央(北照高校)
4位:又野 知弥(北照高校)
5位:久古 健太郎(日本製紙石巻)
6位:川崎 成晃(熊本ゴールデンラークス)
育成:北野 洸貴(神奈川大学)、上野 啓輔(四国/九州IL香川)、佐藤 貴規(仙台育英高校)

広島東洋カープ:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):福井 優也(早稲田大学)
2位:中村 恭平(富士大学)
3位:岩見 優輝(大阪ガス)
4位:金丸 将也(東海理化)
5位:磯村 嘉孝(中京大中京高校)
6位:中崎 翔太(日南学園高校)
7位:弦本 悠希(四国/九州IL徳島)
育成:山野 恭介(明豊高校)、池ノ内 亮介(中京学院大学)

横浜ベイスターズ:E
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):須田 幸太(JFE東日本)
2位:加賀美 希昇(法政大学)
3位:荒波 翔(トヨタ自動車)
4位:小林 寛(大阪学院大学)
5位:大原 慎司(TDK)
6位:福山 博之(大阪商業大学)
7位:大原 淳也(四国/九州IL香川)
8位:岡 賢二郎(四国/九州IL愛媛)
育成:松下 一郎(関西外国語大学)


福岡ソフトバンクホークス:D
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):山下 斐昭(習志野高校)
2位:柳田 悠岐(広島経済大学)
3位:南 貴樹(浦和学院高校)
4位:星野 大地(岡山東商業高校)
5位:坂田 将人(祐誠高校)
育成:安田 圭佑(四国/九州IL高知)、中原 大樹(鹿児島城西高校)、伊藤 大智郎(誉高校)、千賀 滉大(蒲郡高校)、牧原 大成(城北高校)、甲斐 拓也(楊志館高校)

埼玉西武ライオンズ:A
1位:大石 達也(早稲田大学)
2位:牧田 和久(日本通運)
3位:秋山 翔吾(八戸大学)
4位:前川 恭兵(阪南大学高校)
5位:林崎 遼(東洋大学)
6位:熊代 聖人(王子製紙)

千葉ロッテマリーンズ:C
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):伊志嶺 翔大(東海大学)
2位:南 昌輝(立正大学)
3位:小林 敦(七十七銀行)
4位:小池 翔大(青山学院大学)
5位:江村 直也(大阪桐蔭高校)
6位:藤谷 周平(南カルフォルニア大学)
育成:黒沢 翔太(城西国際大)、山口 祥吾(立花学園)、石田 淳也(NOMOベースボールクラブ)

北海道日本ハムファイターズ:A
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
2位:西川 遥輝(智弁和歌山高)
3位:乾 貴大(東洋大学)
4位:榎下 陽大(九州産業大学)
5位:谷口 雄也(愛工大名電高校)
6位:齊藤 勝(セガサミー)

オリックスバファローズ:E
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):伊志嶺 翔大(東海大学)
(外):山田 哲人(履正社高校)
(外):後藤 駿太(前橋商業高校)
2位:三ツ俣 大樹(修徳高校)
3位:宮崎 祐樹(セガサミー)
4位:塚原 頌平(つくば秀英高校)
5位:深江 真澄(関西独立・明石)

東北楽天ゴールデンイーグルス:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):塩見 貴洋(八戸大学)
2位:美馬 学(東京ガス)
3位:阿部 俊人(東北福祉大学)
4位:榎本 葵(九州国際大付高校)
5位:勧野 甲輝(PL学園高校)
育成:加藤 貴大(北信越BC富山)、木村 謙吾(仙台育英高校)、川口 隼人(滋賀高島ベースボールクラブ)

⇒2010年 ドラフト指名結果&評価の続きを読む

2010年 世界バレー女子・日本大会 試合日程&登録選手

2010.10.27(23:13)
試合日程
10/29 18:45 ポーランド VS 日本
10/30 18:00 日本 VS ペルー
10/31 18:00 アルジェリア VS 日本
11/02 18:45 コスタリカ VS 日本
11/03 18:00 日本 VS セルビア


女子登録選手
セッター
中道 瞳(東レアローズ)
竹下 佳江(JTマーベラス)

ウイングスパイカー
栗原 恵(パイオニアレッドウィングス)
山口 舞(岡山シーガルズ)
石田 瑞穂(久光製薬スプリングス)
木村 沙織(東レアローズ)
迫田 さおり(東レアローズ)
江畑 幸子(日立リヴァーレ)

ミドルブロッカー
井上 香織(デンソーエアリービーズ)
山本 愛(JTマーベラス)
荒木 絵里香(東レアローズ)

リベロ
佐野 優子(イトゥサチ)
濱口 華菜里(東レアローズ)
井野 亜季子(NECレッドロケッツ)


組み合わせ
2010年世界バレー女子・日本大会 第1次ラウンド
 
日本000
ポーランド *000
ペルー  000
アルジェリア   *000
コスタリカ    *000
セルビア     000

2010年 各球団ドラフト指名予想

2010.10.27(17:50)
10月28日に開催される2010年の新人選手選択会議

通称"ドラフト会議"の1位指名予想と指名確実選手を挙げてみました。
(※広島東洋カープファンなのでカープのみ特別で全予想)

オールスターゲームの結果より指名順は以下のようになります。

横→楽→広→オ→ヤ→日→巨→ロ→神→西→中→ソ

⇒2010年 各球団ドラフト指名予想の続きを読む

2010年 クライマックスシリーズ 結果

2010.10.25(19:24)
クライマックスシリーズ優勝:中日(セリーグ1位)、ロッテ(パリーグ3位)

クライマックスシリーズMVP:和田 一浩(中日)、里崎 智也(ロッテ)、成瀬 善久(ロッテ)

<第1ステージ><第2ステージ><リーグ優勝>
中日
(セリーグ1位)
4中日
(セリーグ1位)
 
阪神
(セリーグ2位)
0 巨人
(セリーグ3位)
1 
  
巨人
(セリーグ3位)
2  
 
ロッテ
(パリーグ3位)
2 ロッテ
(パリーグ3位)
4 ロッテ
(パリーグ3位)
  
西武
(パリーグ2位)
0  
  
ソフトバンク
(パリーグ1位)
3 
 

○10/11 プレミアリーグ第09節 ブラックバーン・ローヴァーズ戦(H)

2010.10.25(01:48)
2010年10月24日 キックオフ 23:00 (現地時間 15:00) 会場:アンフィールド・ロード

リバプール 2 - 1 ブラックバーン・ローヴァーズ

得点
ソティリオス・キルギアコス(後半3分)
フェルナンド・トーレス(後半8分)

失点
O.G.[キャラガー](後半7分)

警告
マキシ・ロドリゲス(後半22分)
ラウール・メイレレス(後半37分)


スタメン(4-2-3-1)
GK ホセ・マヌエル・レイナ

DF マルティン・シュクルテル
DF ソティリオス・キルギアコス
DF ポール・コンチェスキー
DF ジェイミー・キャラガー

MF ラウール・メイレレス ⇔ ジョンジョ・シェルベイ(後半44分)
MF ルーカス・レイヴァ

MF スティーヴン・ジェラード
MF ジョー・コール ⇔ ダヴィド・エンゴグ(後半34分)
MF マキシ・ロドリゲス

FW フェルナンド・トーレス


10-11 イングランドプレミアリーグ 全38試合
 チーム名試合勝点勝ち負け引分前節
1チェルシー922711→1位
2アーセナル917522↑3位
3マンチェスターU917405↑4位
4マンチェスターC917522↓2位
5トテナム915423→5位
18リバプール99243↑19位



⇒○10/11 プレミアリーグ第09節 ブラックバーン・ローヴァーズ戦(H)の続きを読む

2010年 クライマックスシリーズ セリーグ第2ステージ

2010.10.24(00:10)
クライマックスシリーズ 第2ステージ 10/20 ~ 10/25
中日(リーグ王者) VS 巨人(第1ステージ勝者)

<第1ステージ><第2ステージ><リーグ優勝>
中日
(セリーグ1位)
5224中日
(セリーグ1位)
 
阪神
(セリーグ2位)
16 巨人
(セリーグ3位)
-0033 
  
巨人
(セリーグ3位)
37 
  



⇒2010年 クライマックスシリーズ セリーグ第2ステージの続きを読む
| HOME | 次ページ