FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
2012年07月
  1. ●2012年 ロンドン五輪・バレーボール競技 1次リーグ第2戦 イタリア戦(07/31)
  2. 2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス4回戦(07/31)
  3. 2012年 ロンドン五輪 第4日目(07/31)
  4. 2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス3回戦(07/30)
  5. 2012年 ロンドン五輪・サッカー競技(男子) グループリーグ第2節 結果(07/30)
  6. 2012年 ロンドン五輪 第3日目(07/30)
  7. ○2012年 ロンドン五輪・サッカー競技 グループリーグ第2節 モロッコ戦(07/30)
  8. リーグ第13節 順位(3位)&結果(△○●●△)(07/29)
  9. 第94回全国高校野球選手権大会 西日本出場校(近畿~九州・沖縄)(07/29)
  10. 第94回全国高校野球選手権大会 東日本出場校(北海道~東海)(07/29)
  次のページ

●2012年 ロンドン五輪・バレーボール競技 1次リーグ第2戦 イタリア戦

2012.07.31(07:24)
2012年7月30日 試合開始 28:00 (現地時間 20:00) 会場:アールズコート

イタリア 3 - 1 日本
(25-22,25-21,20-25,25-22)

世界ランキング(2012.1)
イタリア:4位 日本:5位

スタメン
・竹下 佳江
・荒木 絵里香
・大友 愛
・新鍋 理沙
・江畑 幸子
・木村 沙織
・佐野 優子(リベロ)

2012年 ロンドン五輪・バレーボール競技(女子) 上位4チームが進出
 チーム名勝点勝ち負けセット率得点率前節
1ロシア6206.000 1.328 ↑2位
2イタリア6203.000 1.163 ↑3位
3日 本3111.333 1.260 ↓1位
4イギリス2110.600 0.906 ↑5位
5アルジェリア1020.333 0.714 ↑6位
6ドミニカ共和国0020.333 0.822 ↓4位
スポンサーサイト

2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス4回戦

2012.07.31(06:28)
2012年7月29-30日 ロンドンオリンピック 男女シングルス4回戦

水谷 隼 0-4 ミカエル・メイス(デンマーク)
(7-11,6-11,4-11,6-11)

岸川 聖也 4-1 呉 尚垠(韓国)
(11-8,11-6,11-8,7-11,11-8)

福原 愛 4-3 ジエ・リー(オランダ)
(11-4,8-11,8-11,6-11,11-5,11-8,11-8)

石川 佳純 4-2 チェン・リー(ポーランド)
(11-9,11-5,10-12,14-12,11-6)

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
D.オフチャロフ(GER) wr.124 D.オフチャロフ(GER) wr.12  
 
陳 衛星(AUT) wr.320  
  
M.メイス(DEN) wr.234M.メイス(DEN) wr.23  
  
水谷 隼(JPN) wr.50  
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
呉 尚根(KOR) wr.111 岸川 聖也(JPN) wr.21  
 
岸川 聖也(JPN) wr.214  
  
ガオ・ニン(SIN) wr.151王 皓(CHN) wr.4  
  
王 皓(CHN) wr.44  
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
丁 寧(CHN) wr.14 丁 寧(CHN) wr.1  
 
姜 華珺(HKG) wr.201  
  
リー・ジエ(NED) wr.283福原 愛(JPN) wr.7  
  
福原 愛(JPN) wr.74  
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
石川 佳純(JPN) wr.64 石川 佳純(JPN) wr.6  
 
リー・チェン(POL) wr.302  
  
V..パブロビッチ(BLR) wr.263王 越古(SIN) wr.11  
  
王 越古(SIN) wr.114  
  


⇒2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス4回戦の続きを読む

2012年 ロンドン五輪 第4日目

2012.07.31(06:12)
2012年7月30日 ロンドンオリンピック 第4日目

2012年ロンドン五輪メダル獲得数
 国名合計
1位中 国95317
2位アメリカ57517
3位フランス3137
4位北朝鮮3014
5位イタリア2428
9位日 本14611

日本 メダル獲得競技 計11競技
競技名前
2柔道:男子60kg級平岡 拓晃
2重量挙げ:女子48kg級三宅 宏実
2競泳:男子400m個人メドレー萩野 公介
3柔道:男子66kg級海老沼 匡
3アーチェリー:女子団体川中/蟹江/早川
4柔道:男子73kg級中矢 力
4柔道:女子57kg級松本 薫
4体操:男子団体総合内村/田中和/田中佑/加藤/山室
4競泳:男子100m背泳ぎ入江 陵介
4競泳:女子100m背泳ぎ寺川 綾
4競泳:女子100m平泳ぎ鈴木 聡美

世界記録更新競技 計4競技
競技名前新記録旧記録
2競泳:女子400m個人メドレー葉 詩文中 国4:28.44:29.5
3競泳:男子100m平泳ぎC.ファンデルバーグ南アフリカ58.4658.58
3競泳:女子100mバタフライD.ボルマーアメリカ55.9856.06
4重量挙げ:男子62kg級キム・ウングク北朝鮮327kg326kg


⇒2012年 ロンドン五輪 第4日目の続きを読む

2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス3回戦

2012.07.30(19:41)
2012年7月29-30日 ロンドンオリンピック 男女シングルス3回戦(初戦)

水谷 隼 4-1 エルサイド・ラシン(エジプト)
(11-4,9-11,11-9,11-5,11-6)

岸川 聖也 4-3 パナギオティス・ギオニス(ギリシャ)
(11-7,7-11,11-9,8-11,11-7,8-11,12-10)

福原 愛 4-0 アンナ・チホミロワ(ロシア)
(11-7,11-8,11-9,11-3)

石川 佳純 4-2 カンビン・リ(オーストリア)
(11-13,10-12,11-7,12-10,11-8,11-5)

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
D.オフチャロフ(GER) wr.12     
 
陳 衛星(AUT) wr.32   
  
M.メイス(DEN) wr.23    
  
水谷 隼(JPN) wr.5   
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
呉 尚根(KOR) wr.11     
 
岸川 聖也(JPN) wr.21   
  
ガオ・ニン(SIN) wr.15    
  
王 皓(CHN) wr.4   
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
丁 寧(CHN) wr.1     
 
姜 華珺(HKG) wr.20   
  
リー・ジエ(NED) wr.28    
  
福原 愛(JPN) wr.7   
  

<4回戦><準々決勝><ベスト4>
石川 佳純(JPN) wr.6     
 
リー・チェン(POL) wr.30   
  
V..パブロビッチ(BLR) wr.26    
  
王 越古(SIN) wr.11   
  


⇒2012年 ロンドン五輪・卓球競技 シングルス3回戦の続きを読む

2012年 ロンドン五輪・サッカー競技(男子) グループリーグ第2節 結果

2012.07.30(07:42)
2012年7月29日 グループリーグ第2節 キックオフ 20:00、22:30、25:00、27:45、他

-グループA-
セネガル 2-0 ウルグアイ
イギリス 3-1 UAE

-グループB-
メキシコ 2-0 ガボン
韓国 2-1 スイス

-グループC-
ブラジル 3-1 ベラルーシ
エジプト 1-1 ニュージーランド

-グループD-
スペイン 0-1 ホンジュラス
日本 1-0 モロッコ

2012年 ロンドン五輪・サッカー競技(男子) ※上位2チームが進出
AGBRSENUAEURY
イギリス*△1-1○3-14101
セネガル△1-1*○2-14101
UAE●1-3 *●1-20020
ウルグアイ ●0-2○2-1*3110
BMEXKORGABCHE
メキシコ*△0-0○2-04101
韓国△0-0*○2-14101
ガボン●0-2 *△1-11011
スイス ●1-2△1-1*1011
CBRAEGYBLRNZL
ブラジル*○3-2○3-16200
エジプト●2-3*△1-11011
ベラルーシ●1-3 *○1-03110
ニュージーランド △1-1●0-1*1011
DESPJPNHNDMAR
スペイン*●0-1●0-10020
日本○1-0*○1-06200
ホンジュラス○1-0 *△2-24101
モロッコ ●0-1△2-2*1011


⇒2012年 ロンドン五輪・サッカー競技(男子) グループリーグ第2節 結果の続きを読む

2012年 ロンドン五輪 第3日目

2012.07.30(06:13)
2012年7月29日 ロンドンオリンピック 第3日目

2012年ロンドン五輪メダル獲得数
 国名合計
1位中 国64212
2位アメリカ35311
3位イタリア2327
4位韓 国2125
5位フランス2114
15位日 本0235

日本 メダル獲得競技 計5競技
競技名前
2柔道:男子60kg級平岡 拓晃
2重量挙げ:女子48kg級三宅 宏実
2競泳:男子400m個人メドレー萩野 公介
3柔道:男子66kg級海老沼 匡
3アーチェリー:女子団体川中/蟹江/早川

世界記録更新競技 計3競技
競技名前新記録旧記録
2競泳:女子400m個人メドレー葉 詩文中 国4:28.44:29.5
3競泳:男子100m平泳ぎC.ファンデルバーグ南アフリカ58.4658.58
3競泳:女子100mバタフライD.ボルマーアメリカ55.9856.06


⇒2012年 ロンドン五輪 第3日目の続きを読む

○2012年 ロンドン五輪・サッカー競技 グループリーグ第2節 モロッコ戦

2012.07.30(03:35)
2012年7月29日 キックオフ 25:00 (現地時間 17:00) 会場:ニューカッスル

U-23日本 1 - 0 U-23モロッコ

得点
永井 謙佑(後半39分)


スタメン(4-2-3-1)
GK 権田 修一

DF 徳永 悠平
DF 吉田 麻也
DF 鈴木 大輔
DF 酒井 高徳

MF 扇原 貴宏
MF 山口 螢

FW 大津 祐樹 ⇔ 齋藤 学(後半33分)
MF 東 慶悟
MF 清武 弘嗣 ⇔ 杉本 健勇(後半45分)

FW 永井 謙佑

2012年 ロンドン五輪・サッカー競技(男子) ※上位2チームが進出
DESPJPNHNDMAR
スペイン*●0-1●0-10020
日本○1-0*○1-06200
ホンジュラス○1-0 *△2-24101
モロッコ ●0-1△2-2*1011

⇒○2012年 ロンドン五輪・サッカー競技 グループリーグ第2節 モロッコ戦の続きを読む

リーグ第13節 順位(3位)&結果(△○●●△)

2012.07.29(22:33)
第13節(7月25-29日 ヤクルト、巨人戦)

セントラルリーグ 全144試合
 チーム名試合勝ち負け引分勝率前節
1巨 人8751279.654-→1位
2中 日89453212.5845.5 →2位
3広 島8739408.49412.5 →3位
4ヤクルト8438397.49412.5 →4位
5阪 神8833469.41818.5 →5位
6DeNA8528516.35423.5 →6位


⇒リーグ第13節 順位(3位)&結果(△○●●△)の続きを読む

第94回全国高校野球選手権大会 西日本出場校(近畿~九州・沖縄)

2012.07.29(17:51)
8月8日から開幕する第94回全国高校野球選手権大会の西日本の出場校
※青字は昨夏の代表です。

近畿地区
滋賀代表:北大津(2年ぶり3回目)
近江:準々決勝敗退[vs.北大津]
八幡商業:準決勝敗退[vs.北大津]

京都代表:龍谷大平安(2年連続32回目)
京都成章:3回戦敗退[vs.西城陽]
京都外大西:3回戦敗退[vs.乙訓]
福知山成美:準決勝敗退[vs.龍谷大平安]

大阪代表:大阪桐蔭(4年ぶり6回目)
金光大阪:4回戦敗退[vs.近大付]
PL学園:5回戦敗退[vs.大体大浪商]
東大阪大柏原:準々決勝敗退[vs.大阪桐蔭]
近大付:準決勝敗退[vs.大阪桐蔭]
履正社:決勝敗退[vs.大阪桐蔭]

兵庫代表:滝川第二(13年ぶり3回目)
神港学園:5回戦敗退[vs.社]
東洋大姫路:5回戦敗退[vs.尼崎双星・尼崎産・尼崎東]
神戸国際大付:5回戦敗退[vs.滝川二]
報徳学園:準決勝敗退[vs.滝川二]
加古川北:決勝敗退[vs.滝川二]

奈良代表:天理(2年ぶり26回目)
智弁学園:準決勝敗退[vs.畝傍]

和歌山代表:智弁和歌山(8年連続20回目)

中国地区
鳥取代表:鳥取城北(3年ぶり2回目)
鳥取西:1回戦敗退[vs.米子北]
境:2回戦敗退[vs.鳥取商]
八頭:2回戦敗退[vs.鳥取育英]
鳥取商業:準々決勝敗退[vs.鳥取育英]

島根代表:立正大淞南(3年ぶり2回目)
開星:準決勝敗退[vs.立正大淞南]

岡山代表:倉敷商業(2年ぶり10回目)
岡山理大付:準決勝敗退[vs.倉敷商]
関西:準決勝敗退[vs.創志学園]
創志学園:決勝敗退[vs.倉敷商]

広島代表:広島工業(20年ぶり5回目)
如水館:2回戦敗退[vs.呉商]
広陵:3回戦敗退[vs.高陽東]
総合技術:準々決勝敗退[vs.尾道]

山口代表:宇部鴻城(初出場)
南陽工業:2回戦敗退[vs.柳井商工]
柳井学園:2回戦敗退[vs.聖光]
宇部商業:3回戦敗退[vs.宇部鴻城]

四国地区
香川代表:香川西(4年ぶり4回目)
英明:初戦敗退[vs.高松工芸]
寒川:2回戦敗退[vs.笠田]
尽誠学園:準決勝敗退[vs.丸亀]

徳島代表:鳴門(2年ぶり7回目)
徳島商業:1回戦敗退[vs.池田]
徳島北:2回戦敗退[vs.城東]
鳴門渦潮(旧鳴門工,鳴門第一):決勝敗退[vs.鳴門]

愛媛代表:今治西(2年連続12回目)
宇和島東:2回戦敗退[vs.丹原]
西条:準々決勝敗退[vs.今治西]
済美:準決勝敗退[vs.今治西]

高知代表:明徳義塾(3年連続14回目)
高知:決勝敗退[vs.明徳義塾]

九州・沖縄地区
福岡代表:飯塚(4年ぶり2回目)
西日本短大付:準々決勝敗退[vs.福岡第一]
九州国際大付:準々決勝敗退[vs.九産大九産]

佐賀代表:佐賀北(5年ぶり3回目)
佐賀学園:2回戦敗退[vs.敬徳]
唐津商業:2回戦敗退[vs.伊万里農林]
伊万里農林:決勝敗退[vs.佐賀北]

長崎代表:佐世保実業(8年ぶり4回目)
清峰:準々決勝敗退[vs.海星]
長崎日大:準々決勝敗退[vs.佐世保実]
海星:準決勝敗退[vs.長崎商]

熊本代表:済々黌(18年ぶり7回目)
熊本工業:4回戦敗退[vs.城北]
専大玉名:4回戦敗退[vs.熊本西]
城北:準決勝敗退[vs.必由館]
九州学院:準決勝敗退[vs.済々黌]

大分代表:杵築(初出場)
大分工業:1回戦敗退[vs.大分東明]
明豊:3回戦敗退[vs.情報科学]
別府青山:3回戦敗退[vs.大分東明]
日田林工:3回戦敗退[vs.藤蔭]

宮崎代表:宮崎工業(52年ぶり3回目)
都城商業:3回戦敗退[vs.宮崎農]
日南学園:準々決勝敗退[vs.聖心ウルスラ]
宮崎商業:準々決勝敗退[vs.延岡学園]
延岡学園:準決勝敗退[vs.宮崎工]

鹿児島代表:神村学園(2年連続3回目)
鹿児島工業:準々決勝敗退[vs.神村学園]
樟南:準々決勝敗退[vs.川内]
鹿児島実業:決勝敗退[vs.神村学園]

沖縄代表:浦添商業(4年ぶり4回目)
興南:2回戦敗退[vs.浦添商]
糸満:準決勝敗退[vs.沖縄尚学]

⇒第94回全国高校野球選手権大会 西日本出場校(近畿~九州・沖縄)の続きを読む

第94回全国高校野球選手権大会 東日本出場校(北海道~東海)

2012.07.29(17:14)
8月8日から開幕する第94回全国高校野球選手権大会の東日本の出場校
※青字は昨夏の代表です。

北海道地区
北北海道代表:旭川工業(7年ぶり5回目)
旭川実業:地区代表戦敗退[vs.富良野]
駒大岩見沢:道大会1回戦敗退[vs.帯広三条]
白樺学園:道大会1回戦敗退[vs.武修館]

南北海道代表:札幌第一(3年ぶり3回目)
駒大苫小牧:地区代表戦敗退[vs.苫小牧東]
北照:準々決勝敗退[vs.札幌第一]
北海:準決勝敗退[vs.札幌第一]

東北地区
青森代表:光星学院(2年連続6回目)
青森山田:3回戦敗退[vs.光星学院]
八戸工大一:準々決勝敗退[vs.聖愛]

岩手代表:盛岡大付(4年ぶり7回目)
一関学院:準決勝敗退[vs.花巻東]
花巻東:決勝敗退[vs.盛岡大付]

宮城代表:仙台育英(2年ぶり23回目)
石巻工業:3回戦敗退[vs.東北]
古川工業:4回戦敗退[vs.柴田]
東北:決勝敗退[vs.仙台育英]

秋田代表:秋田商業(7年ぶり16回目)
明桜:2回戦敗退[vs.秋田]
本荘:3回戦敗退[vs.秋田工]
大館鳳鳴:準決勝敗退[vs.能代商]
能代商業:決勝敗退[vs.秋田商業]

山形代表:酒田南(3年ぶり10回目)
鶴岡東:3回戦敗退[vs.山形中央]
山形中央:準決勝敗退[vs.酒田南]
日大山形:決勝敗退[vs.酒田南]

福島代表:聖光学院(6年連続9回目)

関東地区
栃木代表:作新学院(2年連続8回目)
白鴎大足利:2回戦敗退[vs.青藍泰斗]
佐野日大:準々決勝敗退[vs.宇都宮北]

群馬代表:高崎商業(22年ぶり11回目)
高崎:2回戦敗退[vs.伊勢崎清明]
桐生第一:3回戦敗退[vs.健大高崎]
東農大二:3回戦敗退[vs.太田市商]
健大高崎:4回戦敗退[vs.伊勢崎清明]
前橋商業:準々決勝敗退[vs.桐生市商]

埼玉代表:浦和学院(4年ぶり11回目)
本庄第一:3回戦敗退[vs.熊谷商]
花咲徳栄:準々決勝敗退[vs.浦和学院]
聖望学園:決勝敗退[vs.浦和学院]

茨城代表:常総学院(3年ぶり14回目)
藤代:準々決勝敗退[vs.常総学院]
水城:決勝敗退[vs.常総学院]

千葉代表:木更津総合(4年ぶり3回目)
拓大紅陵:2回戦敗退[vs.稲毛]
市立船橋:3回戦敗退[vs.県立船橋]
東海大望洋:5回戦敗退[vs.東海大浦安]
千葉経大付:5回戦敗退[vs.専大松戸]
習志野:準々決勝敗退[vs.柏日体]

東東京代表:成立学園(初出場)
修徳:3回戦敗退[vs.帝京]
関東第一:4回戦敗退[vs.成立学園]
帝京:準決勝敗退[vs.国士舘]

西東京代表:日大三(2年連続15回目)
早稲田実業:3回戦敗退[vs.日野]
日大鶴ケ丘:4回戦敗退[vs.日野]

神奈川代表:桐光学園(5年ぶり4回目)
東海大相模:4回戦敗退[vs.立花学園]
慶応:準々決勝敗退[vs.平塚学園]
横浜隼人:準々決勝敗退[vs.日大藤沢]
横浜:準々決勝敗退[vs.桐光学園]

山梨代表:東海大甲府(8年ぶり11回目)
日川:2回戦敗退[vs.山梨学院大付]
日本航空:3回戦敗退[vs.東海大甲府]
山梨学院大付:準決勝敗退[vs.甲府工]

北信越地区
新潟代表:新潟明訓(2年ぶり7回目)
日本文理:4回戦敗退[vs.巻]
新潟県央工:準々決勝敗退[vs.糸魚川]

富山代表:富山工業(初出場)
南砺福野:3回戦敗退[vs.滑川]
新湊:3回戦敗退[vs.富山商]
砺波工業:準々決勝敗退[vs.滑川]
高岡商業:準決勝敗退[vs.富山工]
富山商業:決勝敗退[vs.富山工]

石川代表:遊学館(2年ぶり5回目)
日本航空石川:1回戦敗退[vs.金沢泉丘]
金沢:準々決勝敗退[vs.遊学館]

福井代表:福井工大福井(8年ぶり7回目)
敦賀気比:準決勝敗退[vs.福井工大福井]
福井商業:決勝敗退[vs.福井工大福井]

長野代表:佐久長聖(10年ぶり5回目)
松商学園:3回戦敗退[vs.諏訪清陵]
松本工業:3回戦敗退[vs.岡谷工]
東京都市大塩尻:準決勝敗退[vs.佐久長聖]
長野日大:準決勝敗退[vs.松本第一]

東海地区
静岡代表:常葉橘(2年ぶり3回目)
静岡:4回戦敗退[vs.聖隷]
掛川西:3回戦敗退[vs.静岡市立]
常葉菊川:準々決勝敗退[vs.静清]
静清:準決勝敗退[vs.静岡商]

愛知代表:愛工大名電(5年ぶり10回目)
至学館:4回戦敗退[vs.愛工大名電]
中京大中京:準々決勝敗退[vs.東邦]
東邦:決勝敗退[vs.愛工大名電]

岐阜代表:県立岐阜商業(3年ぶり28回目)
土岐商業:3回戦敗退[vs.帝京大可児]
市立岐阜商業:準々決勝敗退[vs.関商工]
関商工:決勝敗退[vs.県岐阜商]

三重代表:松阪(初出場)
伊勢工業:2回戦敗退[vs.菰野]
宇治山田商業:準々決勝敗退[vs.四日市工]
菰野:準々決勝敗退[vs.いなべ総合]
三重:準決勝敗退[vs.いなべ総合]
いなべ総合:決勝敗退[vs.松阪]
⇒第94回全国高校野球選手権大会 東日本出場校(北海道~東海)の続きを読む
| HOME | 次ページ