FC2ブログ
アクセスランキング レンタルCGI
ドラフト情報(進路先)
  1. 2011年 ドラフト指名結果&評価(10/27)
  2. 2011年 各球団ドラフト指名予想(10/26)
  3. 2010年 高校球児の進路先情報(01/11)
  4. 2010年 ドラフト指名結果&評価(10/28)
  5. 2010年 各球団ドラフト指名予想(10/27)
  6. 2009年 高校球児の進路先情報(12/29)
  7. 2009年 ドラフト指名結果&評価(10/30)
  8. 2009年 各球団ドラフト指名予想(10/28)
  前のページ

2011年 ドラフト指名結果&評価

2011.10.27(21:01)
2011年ドラフト会議の指名結果と個人的な評価(A-E)です。

中日ドラゴンズ:A
1位:高橋 周平(東海大甲府高校)
2位:西川 健太郎(星稜高校)
3位:田島 慎二(東海学園大学)
4位:辻 孟彦(日本体育大学)
5位:川崎 貴弘(津東高校)
6位:宋 相勲(韓国・信一高校)

東京ヤクルトスワローズ:D
1位:高橋 周平(東海大甲府高校)
(外):川上 竜平(光星学院高校)
2位:木谷 良平(日本文理大学)
3位:比屋根 渉(日本製紙石巻)
4位:太田 裕哉(日本製紙石巻)
5位:中根 佑二(東北福祉大学)
6位:古野 正人(三菱重工神戸)
育成:徳山 武陽(立命館大学)、金伏 ウーゴ(白鴎大学)

読売ジャイアンツ:C
1位:菅野 智之(東海大学)
(外):松本 竜也(英明高校)
2位:今村 信貴(太成学院大高校)
3位:一岡 竜司(沖データコンピュータ教育学院)
4位:高木 京介(国学院大学)
5位:高橋 洸(日本文理高校)
6位:江柄子 裕樹(東芝)
7位:田原 誠次(三菱自動車倉敷オーシャンズ)
育成:森 和樹(市立柏高校)、土田 瑞樹(四国IL愛媛)、柴田 章吾(明治大学)、芳川 庸(洛北高校)、雨宮 敬(BC新潟)、渡辺 貴洋(BC新潟)

阪神タイガース:D
1位:伊藤 隼太(慶應大学)
2位:歳内 宏明(聖光学院高校)
3位:西田 直斗(大阪桐蔭)
4位:伊藤 和雄(東京国際大学)
5位:松田 遼馬(波佐見高校)
育成:広神 聖哉(BC群馬)

広島東洋カープ:B
1位:野村 祐輔(明治大学)
2位:菊池 涼介(中京学院大学)
3位:戸田 隆矢(樟南高校)
4位:土生 翔平(早稲田大学)
育成:富永 一(四国IL徳島)、中村 真崇(四国IL香川)、塚田 晃平(早稲田大学)、三家 和真(市立和歌山高校)

横浜ベイスターズ:E
1位:藤岡 貴裕(東洋大学)
(外):松本 竜也(英明高校)
(外):北方 悠誠(唐津商業高校)
2位:高城 俊人(九州国際大付高校)
3位:渡辺 雄貴(関西高校)
4位:桑原 将志(福知山成美高校)
5位:乙坂 智(横浜高校)
6位:佐村・トラヴィス・幹久(浦添商業高校)
7位:松井 飛雄馬(三菱重工広島)
8位:古村 徹(茅ケ崎西浜高校)
9位:伊藤 拓郎(帝京高校)
育成:冨田 康祐(四国IL香川)、西森 将司(四国IL香川)


福岡ソフトバンクホークス:B
1位:武田 翔太(宮崎日大高校)
2位:吉本 祥二(足立学園高校)
3位:塚田 正義(白鴎大学)
4位:白根 尚貴(開星高校)
5位:嘉弥真 新也(JX-ENEOS)
育成:釜元 豪(西陵高校)、亀沢 恭平(四国IL香川)、三浦 翔太(岩手大学)、清水 貴之(BC群馬)、新崎 慎弥(日本文理大学)、笹沼 明広(全足利クラブ)、飯田 一弥(四国IL高知)

北海道日本ハムファイターズ:A → D
1位:菅野 智之(東海大学) → 入団拒否
2位:松本 剛(帝京高校)
3位:石川 慎吾(東大阪大柏原高校)
4位:近藤 健介(横浜高校)
5位:森内 壽春(JR東日本東北)
6位:上沢 直之(専大松戸高校)
7位:大嶋 匠(早稲田大学ソフトボール部)

埼玉西武ライオンズ:D
1位:十亀 剣(JR東日本)
2位:小石 博孝(NTT東日本)
3位:駒月 仁人(塔南高校)
4位:永江 恭平(海星高校)
5位:田代 将太郎(八戸大学)
育成:藤澤 亨明(松本大学)

オリックスバファローズ:C
1位:高橋 周平(東海大甲府高校)
(外):安達 了一(東芝)
2位:縞田 拓弥(JR東日本)
3位:佐藤 達也(Honda)
4位:海田 智行(日本生命)
5位:庄司 龍二(ジェイプロジェクト)
6位:堤 裕貴(龍谷高校)
7位:小島 脩平(住友金属鹿島)
育成:稲倉 大輝(国府高校)、柿原 翔樹(鎮西高校)

東北楽天ゴールデンイーグルス:E
1位:藤岡 貴裕(東洋大学)
(外):武藤 好貴(JR北海道)
2位:釜田 佳直(金沢高校)
3位:三好 匠(九州国際大付高校)
4位:岡島 豪郎(白鴎大学)
5位:北川 倫太郎(明徳義塾高校)
6位:島内 宏明(明治大学)
育成:神保 貴宏(トランシス)

千葉ロッテマリーンズ:A
1位:藤岡 貴裕(東洋大学)
2位:中後 悠平(近畿大学)
3位:鈴木 大地(東洋大学)
4位:益田 直也(関西国際大学)

⇒2011年 ドラフト指名結果&評価の続きを読む

2011年 各球団ドラフト指名予想

2011.10.26(23:55)
10月27日に開催される2011年の新人選手選択会議

通称"ドラフト会議"の1位指名予想と指名確実選手を挙げてみました。
(※広島東洋カープファンなのでカープのみ特別で全予想)

オールスターゲームの結果より指名順は以下のようになります。

ロ→横→楽→広→オ→神→西→巨→日→ヤ→ソ→中

⇒2011年 各球団ドラフト指名予想の続きを読む

2010年 高校球児の進路先情報

2011.01.11(01:40)
2010年時の高校3年生の球児の進路先の一覧です

2010.8/22 ~ 10/14までがプロ野球志望届提出期日です。

プロ野球志望届提出者のみが10月29日に行われる新人選手選択会議(NPBドラフト)で指名可能となります。

注目の選手に関しては太字、今選抜出場者は青字、今選手権出場者は赤字で書いてあります。

※ネットや新聞記事などから収集したデータであり私自身が関係者から聞いた情報ではないので、正確な情報ではない可能性があるため、転載禁止とします。転載した場合、閲覧禁止になります。本記事の更新は2010年内で終了していますが、追加希望選手がいれば【選手名(高校名) → ○○大学】でコメントしていただければ追加します。

⇒2010年 高校球児の進路先情報の続きを読む

2010年 ドラフト指名結果&評価

2010.10.28(20:51)
2010年ドラフト会議の指名結果と個人的な評価(A-E)です。

中日ドラゴンズ:B
1位:大野 雄大(佛教大学)
2位:吉川 大幾(PL学園高校)
3位:武藤 祐太(Honda)
4位:森越 祐人(名城大学)
5位:関 啓扶(菰野高校)

阪神タイガース:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):榎田 大樹(東京ガス)
2位:一二三 慎太(東海大相模高校)
3位:中谷 将大(福岡工大城東高校)
4位:岩本 輝(南陽工業高校)
5位:荒木 郁也(明治大学)
育成:阪口 哲也(市立和歌山高校)、島本 浩也(福知山成美高校)、穴田 真規(箕面東高校)

読売ジャイアンツ:B
1位:澤村 拓一(中央大学)
2位:宮國 椋丞(糸満高校)
3位:田中 太一(大分工高校)
4位:小山 雄輝(天理大学)
育成:和田 凌太(広島工業高校)、岸 敬祐(四国/九州IL愛媛)、福泉 敬大(関西独立・神戸)、荻野 貴幸(愛知工業大学)、財前 貴男(エイデン愛工大OB-BLITZ)、成瀬 功亮(旭川実業高校)、川口 寛人(西多摩クラブ)、丸毛 謙一(大阪経済大)

東京ヤクルトスワローズ:D
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):塩見 貴洋(八戸大学)
(外):山田 哲人(履正社高校)
2位:七條 祐樹(伯和ビクトリーズ)
3位:西田 明央(北照高校)
4位:又野 知弥(北照高校)
5位:久古 健太郎(日本製紙石巻)
6位:川崎 成晃(熊本ゴールデンラークス)
育成:北野 洸貴(神奈川大学)、上野 啓輔(四国/九州IL香川)、佐藤 貴規(仙台育英高校)

広島東洋カープ:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):福井 優也(早稲田大学)
2位:中村 恭平(富士大学)
3位:岩見 優輝(大阪ガス)
4位:金丸 将也(東海理化)
5位:磯村 嘉孝(中京大中京高校)
6位:中崎 翔太(日南学園高校)
7位:弦本 悠希(四国/九州IL徳島)
育成:山野 恭介(明豊高校)、池ノ内 亮介(中京学院大学)

横浜ベイスターズ:E
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):須田 幸太(JFE東日本)
2位:加賀美 希昇(法政大学)
3位:荒波 翔(トヨタ自動車)
4位:小林 寛(大阪学院大学)
5位:大原 慎司(TDK)
6位:福山 博之(大阪商業大学)
7位:大原 淳也(四国/九州IL香川)
8位:岡 賢二郎(四国/九州IL愛媛)
育成:松下 一郎(関西外国語大学)


福岡ソフトバンクホークス:D
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):山下 斐昭(習志野高校)
2位:柳田 悠岐(広島経済大学)
3位:南 貴樹(浦和学院高校)
4位:星野 大地(岡山東商業高校)
5位:坂田 将人(祐誠高校)
育成:安田 圭佑(四国/九州IL高知)、中原 大樹(鹿児島城西高校)、伊藤 大智郎(誉高校)、千賀 滉大(蒲郡高校)、牧原 大成(城北高校)、甲斐 拓也(楊志館高校)

埼玉西武ライオンズ:A
1位:大石 達也(早稲田大学)
2位:牧田 和久(日本通運)
3位:秋山 翔吾(八戸大学)
4位:前川 恭兵(阪南大学高校)
5位:林崎 遼(東洋大学)
6位:熊代 聖人(王子製紙)

千葉ロッテマリーンズ:C
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
(外):伊志嶺 翔大(東海大学)
2位:南 昌輝(立正大学)
3位:小林 敦(七十七銀行)
4位:小池 翔大(青山学院大学)
5位:江村 直也(大阪桐蔭高校)
6位:藤谷 周平(南カルフォルニア大学)
育成:黒沢 翔太(城西国際大)、山口 祥吾(立花学園)、石田 淳也(NOMOベースボールクラブ)

北海道日本ハムファイターズ:A
1位:斎藤 佑樹(早稲田大学)
2位:西川 遥輝(智弁和歌山高)
3位:乾 貴大(東洋大学)
4位:榎下 陽大(九州産業大学)
5位:谷口 雄也(愛工大名電高校)
6位:齊藤 勝(セガサミー)

オリックスバファローズ:E
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):伊志嶺 翔大(東海大学)
(外):山田 哲人(履正社高校)
(外):後藤 駿太(前橋商業高校)
2位:三ツ俣 大樹(修徳高校)
3位:宮崎 祐樹(セガサミー)
4位:塚原 頌平(つくば秀英高校)
5位:深江 真澄(関西独立・明石)

東北楽天ゴールデンイーグルス:C
1位:大石 達也(早稲田大学)
(外):塩見 貴洋(八戸大学)
2位:美馬 学(東京ガス)
3位:阿部 俊人(東北福祉大学)
4位:榎本 葵(九州国際大付高校)
5位:勧野 甲輝(PL学園高校)
育成:加藤 貴大(北信越BC富山)、木村 謙吾(仙台育英高校)、川口 隼人(滋賀高島ベースボールクラブ)

⇒2010年 ドラフト指名結果&評価の続きを読む

2010年 各球団ドラフト指名予想

2010.10.27(17:50)
10月28日に開催される2010年の新人選手選択会議

通称"ドラフト会議"の1位指名予想と指名確実選手を挙げてみました。
(※広島東洋カープファンなのでカープのみ特別で全予想)

オールスターゲームの結果より指名順は以下のようになります。

横→楽→広→オ→ヤ→日→巨→ロ→神→西→中→ソ

⇒2010年 各球団ドラフト指名予想の続きを読む

2009年 高校球児の進路先情報

2009.12.29(17:53)
2009年時の高校3年生の球児の進路先の一覧です

2009.8/25 ~ 10/15までがプロ野球志望届提出期日です。

プロ野球志望届提出者のみが10月29日に行われる新人選手選択会議(NPBドラフト)で指名可能となります。

注目の選手に関しては太字、今選抜出場者は青字、今選手権出場者は赤字で書いてあります。

※ネットや新聞記事などから収集したデータであり私自身が関係者から聞いた情報ではないので、正確な情報ではない可能性があるため、転載禁止とします。転載した場合、閲覧禁止になります。本記事の更新は2009年内で終了していますが、追加希望選手がいれば【選手名(高校名) → ○○大学】でコメントしていただければ追加します。

⇒2009年 高校球児の進路先情報の続きを読む

2009年 ドラフト指名結果&評価

2009.10.30(12:38)
2009年ドラフト会議の指名結果と個人的な評価(A-E)です。

読売ジャイアンツ:C
1位:長野 久義(ホンダ)
2位:鬼屋敷 正人(近大高専)
3位:土本 恭平(JR東海)
4位:市川 友也(鷺宮製作所)
5位:小野 淳平(日本文理大学)
育成:星野 真澄(信濃グランセローズ)、河野 元貴(九州国際大付高校)、陽川 尚将(金光大阪高校)、大立 恭平(岡山商科大学)、神田 直輝(群馬大学教育学部)

中日ドラゴンズ:B → C
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
(外):岡田 俊哉(智弁和歌山高校)
2位:小川 龍也(千葉英和高校)
3位:中田 亮二(亜細亜大学)
4位:松井 佑介(東京農業大学)
5位:大島 洋平(日本生命)
6位:諏訪部 貴大(ホンダ) → 指名拒否
7位:松井 雅人(上武大学)
8位:吉田 利一(奈良産大学)
育成:矢地 健人(高岡法科大学)、赤田 龍一郎(愛知大学)

東京ヤクルトスワローズ:C
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
(外):中澤 雅人(トヨタ自動車)
2位:山本 哲哉(三菱重工神戸)
3位:荒木 貴裕(近畿大学)
4位:平井 諒(帝京五高校)
5位:松井 淳(日本大学国際関係学部)
育成:曲尾 マイケ(青森山田高校)、麻生 知史(日本大学国際関係学部)

阪神タイガース:A
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
(外):二神 一人(法政大学)
2位:藤原 正典(立命館大学)
3位:甲斐 雄平(福岡大学)
4位:秋山 拓巳(西条高校)
5位:藤川 俊介(近畿大学)
6位:原口 文仁(帝京高校)
育成:高田 周平(信濃グランセローズ)、田上 健一(創価大学)

広島東洋カープ:A
1位:今村 猛(清峰高校)
2位:堂林 翔太(中京大中京高校)
3位:武内 久士(法政大学)
4位:庄司 隼人(常葉橘高校)
5位:伊東 昴大(盛岡大付高校)
6位:川口 盛外(王子製紙)
育成:永川 光浩(龍谷大学)、中村 亘佑(横浜商大高校)

横浜ベイスターズ:E
1位:筒香 嘉智(横浜高校)
2位:加賀 繁(住友金属鹿島)
3位:安斉 雄虎(向上高校)
4位:真下 貴之(東海大望洋高校)
5位:福田 岳洋(香川オリーブガイナーズ)
育成:国吉 佑樹(秀岳館高校)、小林 公太(多摩大聖ケ丘高校)


北海道日本ハムファイターズ:D
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
(外):中村 勝(春日部共栄高校)
2位:大塚 豊(創価大学)
3位:加藤 政義(九州国際大学)
4位:運天ジョン・クレイトン(浦添工高校)
5位:増井 浩俊(東芝)
6位:荒張 裕司(徳島インディゴソックス)

東北楽天ゴールデンイーグルス:C
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
(外):戸村 健次(立教大学)
2位:西田 哲朗(関大一高校)
3位:小関 翔太(東筑紫学園高校)
4位:高堀 和也(三菱自動車岡崎)
5位:土屋 朋弘(シティライト岡山)
育成:松井 宏次(長崎セインツ)

福岡ソフトバンクホークス:B
1位:今宮 健太(明豊高校)
2位:川原 弘之(福岡大大濠高校)
3位:下沖 勇樹(光星学院高校)
4位:中原 恵司(亜細亜大学)
5位;豊福 晃司(鳥栖高校)

埼玉西武ライオンズ:A
1位:菊池 雄星(花巻東高校)
2位:美沢 将(第一工大学)
3位:岩尾 利弘(別府大学)
4位:石川 貢(東邦高校)
5位:松下 建太(早稲田大学)
6位:岡本 洋介(ヤマハ)

千葉ロッテマリーンズ:D
1位:荻野 貴司(トヨタ自動車)
2位:大谷 智久(トヨタ自動車)
3位:大嶺 翔太(八重山商工高校)
4位:清田 育宏(NTT東日本)
育成:山室 公志郎(青山学院大学)

オリックスバファローズ:B
1位:古川 秀一(日本文理大学)
2位:比嘉 幹貴(日立製作所)
3位:山田 修義(敦賀気比高校)
4位:前田 祐二(福井ミラクルエレファンツ)
5位:阿南 徹(日本通運)

⇒2009年 ドラフト指名結果&評価の続きを読む

2009年 各球団ドラフト指名予想

2009.10.28(21:41)
10月29日に開催される2009年の新人選手選択会議

通称"ドラフト会議"の1位指名予想と指名確実選手を挙げてみました。
(※広島東洋カープファンなのでカープのみ特別で全予想)

オールスターゲームの結果より指名順は以下のようになります。

オ→横→ロ→広→西→神→ソ→ヤ→楽→中→日→巨

⇒2009年 各球団ドラフト指名予想の続きを読む
前ページ | HOME |